agata77

26 октября 2016 г. 23:12

удивительно глупая книга. Из таких, когда по первой главе уже понятно, где хорошие парни, где плохие, кто в кого влюбится и чем дело кончится. Язык — чудовищно напыщенный, именно чудовищно, потому что читать это с серьезным лицом не возможно. Это как очень примитивный боевик.
По мере продвижения герои становятся все более картонными, их поступки все более предсказуемыми. И книга о героях превращается в анекдот. Хорошие парни — англичане, плохие - японцы. С этим все ясно, но зачем на каждой пятой странице пугать страшными, нечеловеческими пытками в японском плену, не понятно. Я уже ожидала этих пыток в самых кровавых подробностях, патетических, как весь роман. Но, хотя герои с первой и до последней буквы окружены японцами, пытки остались на уровне слухов о том, как вели себя японцы в войне с китайцами. Нет, они все же убили жителей деревни, индонезийцев, и мучили сына вождя. Но, без подробностей, при этом двадцать англичан мирно спали и ничегошеньки не слышали. Ну это все ладно, бог с ними, с англичанами и японцами.

Я то хотела почитать про индонезийцев. Три четверти романа герои болтались в море, между островами. Наконец-то в четвертой четверти, они высадились на острове Ява. Ура! Что же почерпнула из этой книге о индонезийцах с острова Ява? Живут они в гористой местности, в джунглях, окруженных болотами. На северо-западе острова есть небольшие города, не то не се, смесь Индонезии и Голландии. Деревенские жители из глубинки, которые спасли наших героев, они хорошие, «в них совершенно отсутствовали негроидные признаки, и почти определенно можно было утверждать, что эти люди не смешанного с аборигенами арабского происхождения.». Замечательные люди. Война за Индонезию идет между англичанами, датчанами, японцами. Но местные, замечательные люди, после войны хотели бы вести переговоры о своей независимости с англичанами, ну или голландцами. Очень хорошие люди. Вот и все, что я узнала об индонезийцах. Стоило ли читать ради этого эту глупую книгу? Однозначно — нет.