26 октября 2016 г. 22:36

Дугласу 54 года, он счастливо женат 25 лет на обожаемой и любимой Конни. Но одной далеко не счастливой ночью его жена говорит, что им лучше расстаться, потому что она хочет найти себя и вкус к жизни. Дуглас не может понять почему? Он любит жену так же, как и 25 лет назад, он считает их брак счастливым и крепким, так почему она нет? В попытках понять и принять эту ситуацию Дуглас и Конни едут в Большое турне по Европе с целью провести последнее семейное лето перед тем как их 17-летний сын уедет в колледж. Для Дугласа это шанс побороться за свой брак, он решает вернуть жену во что бы то ни стало, также он решает наладить наконец нормальные отношения с сыном, для которого он давно уже не отец, а отчим.

История проходит в два промежутка времени: реальное путешествие по Европе и воспоминания Дугласа о прошлом: о знакомстве с яркой эксцентричной богемной Конни, о полном нелепостей и счастья конфетно-букетном периоде, о решении поженится, о рождении сына Алби, о жизни в браке ровно до момента рокового объявления жены.
Во время этих воспоминаний он будет тщательно анализировать себя, свое поведение, свои чувства и тд. Оказалось, что они с Конни яркий пример союза "физика и лирика", союза абсолютно разных людей волею судьбы соединенных вместе. Он типичный ученый - тихий, слишком правильный, консервативный, занудный, часто невыносимый, не желающий и не пытающийся понять других людей, и действующий из-за этого "хочу как лучше, а получается как всегда".Конни же - богема. Этим сказано все! Сын Алби пошел в мать и с отцом у них нет вообще точек соприкосновения.

Несмотря на всю правильность Дугласа, скучным он мне не показался совсем. Наоборот, все время повествования я ему искренне симпатизировала и считала прелестным человеком. Роман написан от первого лица и потому лишен всякой приторной мелодрамы и снабжен реализмом, здоровой иронией, сарказмом и юмором. На первых 100 страницах я хохотала в голос, когда Дуг вспоминал вечеринку, где познакомился с Конни. Хотела отрывок кинуть, но потом поняла, что это все целиком читать надо.Наравне с юмором идет драма, все как в жизни. И если первая половина книги посвящена спасению Дугласом своего брака, то вторая уже идет под знаком вечной истории отцов и детей. Именно эта часть истории пробила меня больше всего и именно тут открывается вся драма героя. Мощная книга, смешная и грустная. Не раз заставляет задуматься и поставить себя на места всех героев, потому что не получается принять чью-то сторону, ведь нам, в отличие от Дугласа, со стороны понятны все. Сопереживаешь каждому и каждую главу думаешь "а как бы я"
Читается влет буквально. Очень достойная вещь! Николс после "Одного дня" повысил свою планку героев. Его герои - самые обыкновенные люди, которые попадают в реалистичные, жизненные ситуации.

P. S. А какой путешествие у них было чудесное. Для меня чудесное, точнее. Я посмотрела все картины, что упоминались. Я прошлась по всем музеям и картинным галереям где они были. Я погуляла виртуально в гугл-мапе по всем улочкам, где жили и ходили герои - в Париже, Амстердаме, Берлине, Вероне, Сиене, Флоренции, Севильи, Барселоне. Это так чудесно все описано, я как будто с ними была все 5 дней что читала.