Zintu

который не эксперт

26 октября 2016 г. 18:34

Прочитать книгу в 14 и 26 лет совсем разные вещи. Разное восприятие, впечатления, интерес к книге. В 14 я читала запоем, день и ночь. Месть, любовь, магия, поход, враги, драчки, кровища, мечи (обожаю бои на мечах и другом холодном оружии). Дух захватывает! Мне купили весь цикл, перечитывала несколько раз. Потом кто-то взял почитать, так весь цикл куда-то ушел. Я не долго горевала и переключилась на другое.

И вот прошло время, пару лет назад я запланировала перечитать Волкодава. Наконец-то дошли мои рученьки.
И тут-то началась совсем другая история. Я тянула как могла, смаковала каждую страницу, читала маленькими порциями. Я знаю о чем книга, знаю что и как будет (не совсем, но смутно припоминаю). И не оттого, что книга тяжело дается. Нет. Не хочется чтобы она заканчивалась, потому что мне в ней нравится абсолютно все!

Славянское фэнтези... Это даже звучит иначе, чем просто фэнтези. Это что-то родное и близкое. В общем, душа лежит, раскрывается навстречу и просит еще. Семенова, можно сказать, основоположник этого жанра. Тем интересней, ведь до нее никто не писал ничего подобного. Книга первая в своем жанре.
Книга является переплетением славянского образа жизни, религий, обычаев. Прекрасные города и люди: мудрые и горячие. Споры решают Боги. О, отдельный разговор о многобожии каждого племени, рода, народа. Мир Семеновой идеален в своей правдивости. Но это еще и фэнтези, тут можно примешать все что угодно: магия, нечеловеческие способности и прочее.

В книге растворяешься, перестаешь чувствовать себя. Будто становишься одним из героев, идущих рядом с Волкодавом, становишься свидетелем его жизни. Но еще и его мыслей.
Он потерян, но у него есть цель. В самом начале книги он идет умирать, но остается жив. По меркам других, его жизнь ужасно сложна, удивляешься как он не потерял рассудок за все годы мучений. Волкодав один из тех людей, чей стержень настолько крепок, что его не способны сломать ни смерть родных, ни каторга, ни истязания, ни бесконечные раны и голод. Это страшные человек. Не в смысле, что он плохой, а наоборот, он слишком хороший. Волкодав чист душой и помыслами, благороден и добр, честен и самоотвержен. В нем собрались все черты настоящего человека. На протяжении всей книги он движется, ищет цель, причину для чего он жив и какая роль ему уготована. Как всегда оканчивается книга на самом интересном месте.

Отдельно преклоняюсь перед автором за стиль. Я чувствовала тот мир, его природу, город, запахи. Видела людей вживую, их образы были точны и ярки. Все действия чувствовались и замирало сердце, когда Мышу латали крыло, или нападали собаки. Жар битв опалял: звон мечей, запах крови, крики, рукопашный бой. Каждый бой это искусство. (Прочитала где-то, что Семенова специально занималась восточными единоборствами, чтобы достоверно передать сражения). Она правильно сделала, потому что чувствуется правдивость и уверенность в боях.
Все у автора получилось прекрасно! Эта книга определенно достойна для чтения, как образец жанра. Я получила огромное удовольствие и наслаждение. И только сейчас я понимаю, насколько глупа была, что не особо страдала от потери этого замечательного цикла. Погорюю немного сейчас.

Как я вас понимаю) В юности мы читаем главным образом на уровне сюжета и эмоционального посыла, в зрелости же (не сочтите за грубость, что я назвала 26 лет зрелостью :)) воспринимаем комплексно с нюансами, подтекстом, уделяя внимание языку не в последнюю очередь. Мой Волкодав ждет своего часа на полочке, в прошлый раз читала 10 лет назад...

За грубость не сочту, на правду не обижаются:)
Я тоже заметила, что через какой-то период времени книга воспринимается иначе. А уж про юность и зрелость вы сказали очень точно)
А иногда впечатление от книги портится, тут не угадаешь.
У меня так 9 лет стоит Война и мир. Страшно начинать))

Вот и я подумываю перечитать как-нибудь, читала лет в 19)

Перечитайте, определенно по другому взглянете)
У меня неплохой такой списочек набрался для перечитывания за 10 лет)

Прекрасно понимаю, у меня даже отдельная подборка с такими книгами есть)))) В этом году потихоньку Кинга начала перечитывать и вот планирую на днях Ночной дозор перечитать) Все же в этом есть определенная прелесть))

ЗЫ: ко мне на "ты")

О, еще же Дозоры хотела перечитать, совсем забыла) Спасибо за напоминание))
Да, в перечитывании есть что-то. Наверное, потому что мы перечитываем близкие и родные книги, с которыми уже установилась связь)

Не за что, это взаимное, я вот про Волкодава вспомнила))))

Наверное) когда дело уже не в интриге и развязке, а в чем-то более личном)