Farsalia

26 октября 2016 г. 17:13

Не знаю почему, но я до самого конца ожидала рациональной развязки и объяснения происходящего. Мистика в сюжете (подлинная мистика) оказалась для меня неожиданностью и разочарованием. Я-то думала, тут не миновать разоблачений, а в итоге оказалось, что всё расследование, по сути дела, проводят приведения... Мои впечатления от книги примерно описываются фразой: "Не поняла, что это было."
Собственно, говоря о книге, сюжет в высшей степени странный и поверхностный. По мере продвижения "расследования" мистики всё больше, а логики всё меньше. Не показано напряженное решение загадки, никакого описания хода мыслей, анализа, умозаключений. "Сыщики" ограничиваются бестолковыми скитаниями туда-сюда и рассуждениями в духе "надо что-то делать, но что?.." Словом, это не расследование, а просто наблюдение происходящего со стороны, пока мимо с шумом проносятся улитки.
Герои показались мне так же слишком легковесными. Строгий Артур Конан Дойл и эпатажный Оскар Уйальд получились шаблонными, их характеры утрированы. Эту парочку друзей с чистой совестью можно воспринимать кем угодно, такие же воплощения отдельных черт характера как герои "Трех мушкетеров".
Язык и обороты, используемые автором, так же не отличаются особой изысканностью и богатством. Мне показалось, несколько примитивно.
В общем, для развлечения книга подойдет. Своего рода лекарство от скуки, но не более того.