26 октября 2016 г. 13:39

5 После этого рассказа вы станете пацифистом

Произведение, которое я искала давно, но к сожалению не могла вспомнить ни автора, ни названия. И вот спустя 5 лет я нашла этот рассказ. И потускневшие в моей памяти детали ожили в своей пугающей беспросветности.
Удивительно, как Белль в столь короткой форме сумел уместить столько боли и отчаяния. "Путник, когда придешь ты в Спа..." - не просто рассказ, а реквием идеалам и ожиданиям. И если вы не знаете, что такое тлен и безысходность, то милости просим к прочтению.
История о том, как это очутиться на пепелище своих надежд и жизни, которая в один миг перевернулась и никогда не возвратится на место. Виноват во всем один немецкий мужчина с усиками, который возомнил себя представителем высшей рассы и занес эту идею в головы сограждан. А раз расса высшая, то что нужно делать с теми, кто ниже? Правильно, истреблять, уничтожать и как можно быстрее и тщательнее.
Герой рассказа все детство и юность впитывал в себя гитлеровскую пропаганду и свято верил в правдивость слов фюрера, а когда настала война, вместе с одноклассниками отправился на фронт. А что дальше? Крушение иллюзий, психологическая и физическая травма, которая стала последней точкой отчаяния. Идеалов нет, все зря, жизнь покалечена и что будет дальше, неизвестно. Война забрала все.
Самое затронувшее произведение о войне за последнее время, которое я прочла. Каждое слово резало ножом, оставляя за собой след.