Livisa

26 октября 2016 г. 13:34

4 Продолжаем путешествие по нашему организму

«Тук-тук, сердце» - продолжение увлекательного путешествия по нашему организму после знакомства с «Очаровательным кишечником» .

Если кишечник многие недооценивают, то в первостепенной значимости сердца никого убеждать не нужно. Но, признавая критическую важность сердца для нашей жизни, что мы делаем для поддержания его в хорошем состоянии? Оказывается, что большинство людей, я не говорю за всех, вспоминают о здоровье сердца лишь тогда, когда их начинает что-то беспокоить, а ведь начало этим процессам могло быть положено много лет назад. Просто сердце, как кишечник, так сразу не оповестит, если ты сделал/съел что-то вредное для него. Образ жизни и привычки современного человека неизбежно приведут к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Поэтому, если хочешь «подружиться» со своим сердцем, нужно отказаться от курения, алкоголя, наркотиков, сладкого, соленого, жирного, мучного и заниматься спортом. Это один из главных уроков, который я вынесла из этой книги.

Принцип работы здорового сердца и сосудов объяснены в самом начале книги, а дальше рассказывается о том, что может пойти не так и какие сбои могут произойти в этой системе. Инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз, гипертония, диабет – об этих болезнях слышал каждый, но не все знают, как они возникают и что происходит с организмом (прежде всего, с сердцем) в этот момент. В книге все это максимально просто объяснено. И, если хорошо запомнить, как работает нормальное сердце и его строение, то понять, в чем заключаются эти сбои и отклонения, станет просто. Признаюсь, некоторые моменты мне приходилось перечитывать два раза и перелистывать страницы назад к картинке со схемой строения сердца. Не так легко удержать в голове все термины и сложные названия, связанные с сердечно-сосудистой системой, а терминов в книге много. Но куда от них убежишь, нельзя же специально для «чайников» придумать упрощенные названия?

Конечно, читая эту книгу, невольно сравниваешь ее с крайне успешной первой книгой этой серии о кишечнике. За себя могу сказать, что книга о кишечнике мне понравилась больше, хотя стиль написания у них похож: о сложных процессах нашего организма рассказывается просто и с юмором. Немного юмора или сравнения процессов организма с привычными явлениями из окружающей нас жизни никому не повредит, но в некоторых местах этой книги юмор был несколько вымученный. Некоторые ремарки были лишними, просто чтобы «юморнуть». Автор очень часто ссылается на свой опыт работы на скорой помощи или вообще на случаи из своей жизни. Иногда эти случаи помогают лучше проиллюстрировать то, что объясняет автор в данный момент, а иногда просто представляют собой ненужные подробности. В книге о кишечнике тоже был и юмор, и ссылки на личный опыт, но не в таком количестве.

В книге много поясняющих сносок от научных рецензентов, я так понимаю, это Е.П. Аньшина и А.Л. Звонков. Хочется сказать им спасибо, их комментарии помогали более четко уяснить, о чем говорит автор, или дополняли сказанное им.

Книга очень интересная, читается легко несмотря на обилие сложных терминов. Вообще мне очень нравится серия «Сенсация в медицине», которая пока состоит из двух книг. Авторы серии смогли найти способ заинтересовать читателя далекого от медицины и в доступной форме объяснить ему, как функционирует его тело. Надеюсь, серия будет продолжена.