26 октября 2016 г. 12:15

5 Жучок мечты

Тема инвалидов или людей с ограниченными возможностями в нашей стране очень сложная и, наверное, не совсем удобная. Встречая таких людей на улице, кто-то отводит глаза, некоторые смотрят сквозь, а иные напротив беззастенчиво разглядывают. Но общая тенденция такова: в обществе «особенного» человека нам, как правило, неловко, мы не знаем как себя вести: делать вид, что человек этот обычный, проявлять участие или просто не замечать. И не потому, что мы такие бессердечные, черствые (в большинстве люди как раз не такие), а просто потому, что мы действительно не знаем, что делать, если рядом инвалид. Если же человек с ограниченными возможностями ребенок или подросток все становится совсем сложным.
Юлия Кузнецова, автор повести «Выдуманный жучок»- лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта- 2009», что называется полностью «в материале» и знает проблему изнутри. Случилось так, что ребенком Юлия очень долго лежала в детской больнице и вокруг нее происходили разные истории и будничные, и невероятные, отчасти волшебные. О них ее книга.
Живет тринадцатилетняя девочка Таша, учится в обычной школе, ходит в кино и даже занимается спортом и никто не догадывается, что ее жизнь зависит от маленького проводка. Проводка, который надо менять каждые три-четыре года…
Говорят, человек ко всему привыкает, дети, вероятно, тоже. Кто-то раньше, кто-то позже. Таше пришлось поторопиться привыкнуть, дело в том, что мама девочки гораздо в большой степени ребенок, нежели ее дочь. Таше приходится поддерживать ее, больничные условия действительно очень тяжелые и переживания выматывают «до донышка»: вдруг не приживется шунт или присоединится инфекция. Поневоле рано повзрослеешь.
А вот тут в жизни Таши появляется маленький помощник, конечно же, плод фантазии, выдуманный жучок, крохотный друг. Он замечательный, деликатный, не задающий ненужных вопросов, способный рассмешить, когда совсем не до веселья, понимающий все, но…Жучок никогда не промолчит, если Таша очевидно не права, а может и замолчать в знак протеста, иногда он становится даже занудой, а в другой раз придумывает «безбашенные» штуки, вроде того, чтобы закрыть в шкафу врача. Такое вот непредсказуемое существо.
Нужно сказать, что в больнице живет не только Ташин Жучок, их тут целая колония и они очень разные, почти у каждого ребенка есть свой, и насекомые дружат между собой. А вот мамы в большинстве своем жучков не видят, правда, не все, некоторые удостаиваются такой чести, но тут нужно сильно постараться. Да, дети, даже тяжелобольные, проводящие почти всю свою жизнь в больнице, остаются детьми, но их фантазии не только реализация внутреннего мира, а еще и палочка-выручалочка, соломинка, возможность побега в другой мир. А, значит, жучок самый что ни на есть настоящий и очень-очень живой.

Анна Комлева