26 октября 2016 г. 05:39

Всегда интересно читать про выдающихся личностей будь то спортсмен, ученый или деятель искусства.
Тем не менее, не всегда авторам удается подать материал в увлекательной форме.
В рассматриваемой книге уже название "Явление чрезвычайное" намекает в каком тоне будет идти повествование.
Действительно Колмогоров заслуживает подобных эпитетов, но если кто-то ожидает хоть краткого рассмотрения и анализа научных достижений, то этого не будет. Максимум перечисляются области, где работал ученый, или пару отдельных задач как 13-я проблема Гилберта. Зато в избытке поются дифирамбы и можно встретить даже заявления типа

В Америке активнейшим образом на секретных работах использовался труд математиков, конкурирующих так или иначе с А. Н. Колмогоровым (хотя он один, быть может, стоил их всех). Я имею в виду фон Неймана, Винера, Улама, Стоуна, Тьюринга, Шеннона и других.

Вместо того, чтоб лучше подчеркнуть суть достижений, просто идет сухое и пафосное повествование. Подобный стиль был бы уместный, если б это было обсуждение среди знавших Колмогорова лично и просто вспоминания о молодости и прожитых годах. Но подразумевается же, что это будет читать сторонний читатель.
Наиболее интересным моментом для меня в первой части была диаграмма распределения научных работ.
картинка GreySwan
Хорошо видно, что всплеск активности может быть и после 50. Но, конечно, не стоит забывать что такое не бывает само по себе и этому предшествовала постоянная работа и кропотливый труд.

Во второй части описывается реформа школьного образования предпринятая Колмогоровым. На мой взгляд проводится достаточно грамотный анализ, и кратко основную проблему можно описать так "главная проблема умных людей в том, что они подозревают наличие ума у окружающих". Если более детально, то Колмогоров хоть и стремился к дифференцированному обучению в зависимости от способностей, но даже предложенный минимум это перебор для типичного обучающегося. А на это еще накладывался тот факт, что в СССР жестко стремились к уравниловке во всем и в образовании в том числе. На тему "главной проблемы умных людей" еще можно указать такую цитату из первой части в авторстве Б. В. Гнеденко

Вспоминается, как однажды я в расстроенных чувствах поделился с Александром Яковлевичем, что понимаю не более половины в научных докладах Колмогорова. "Половины? - воскликнул Хинчин. - Так это же замечательно хорошо! Я, как правило, не понимаю и трети того, что он говорит!" Я понял тогда, что не я один испытываю трудности с восприятием на слух идей Колмогорова. Андрей Николаевич считал, что все, с кем он общается, похожи на него и могут мгновенно воспринять совершенно новую идею. Наверное, ему не верилось, что другим людям нужно какое-то время, иногда и немалое, чтобы достичь достаточного понимания.

Кроме собственно обучения речь в разделе идет еще о математических олимпиадах, журнале "Квант", колмогоровском интернате и прочих направлениях образовательной деятельности.

Третий раздел "Три интервью" особых интересных моментов не несет, хотя частично дает понимание о личности Колмогорова.
Четвертый раздел - это вообще отдельные письма или справочная информация.

Если сравнивать книгу с работами про жизнь других ученых "Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия" или "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" (ну тут автор сам Фейман), то подача материала не идет ни в какое сравнение.