umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

25 октября 2016 г. 21:03

«Тёмный секрет успеха» - это история девушки Алисы, которая спит и видит, как учится в МГУ и становится уважаемым журналистом. Она стремится к своей мечте и делает для её осуществления всё возможное. И иногда даже слишком старается. Слишком. Ближе к концу книги я робко наделась, что это всё Алисе приснилось, она до сих пор в своём провинциальном городке, лежит в больнице и после выписки наверняка придумает, как решить проблему другим, более адекватным способом. Но нет! Чуда не случилось.

Эмоции после прочтения остались весьма противоречивые. Читается легко, я прочитала книгу за несколько часов (и чуть не сварилась в ванне, пока дочитывала - оторваться никак не могла) и о потраченном времени не пожалела. Но во время чтения во мне постоянно просыпалась зануда, которая ворчала, что язык слишком простой (хотя в этом есть и плюс – повествование ведь ведётся от лица девочки-студентки, не время ещё для высокого стиля); что, если бы не несколько сцен, откровенно претендующих на 18+ (а книга и есть 18+), это можно было бы и в подростковую литературу записать; что фамилия героини МалЫш какая-то уж слишком странная - я всю книгу читала с ударением на первый слог, а оказалось, была не права.

Героиня вызывала сочувствие только в самом начале. Потом же она невероятно злила и раздражала. Я очень не люблю людей, которые ради своей цели готовы на всё, даже идти по головам и трупам. И журналистов таких не люблю, какой может получиться из Алисы, – корыстных, жаждущих славы несмотря ни на что. А из неё такой может получиться запросто! Она, например, пожалела, что не смогла попасть на НТВ в качестве героини (я бы только радовалась этому факту) и Андрея Малахова считает чуть ли не авторитетом на ТВ… Правда, концовка книги даёт надежду на то, что Алиса может исправиться и думать не только о себе, но и о других. Только вот надежда так мала, кристально чиста и прозрачна, что её практически не видно.

В целом чтение приятное, несмотря на то, что это вроде как триллер, позволяет разгрузить мозг. Книге поставила 3 звезды и в данной ситуации это не плохая оценка, а именно нейтральная. Потому что прочиталось легко и быстро, но ГГ меня так раздражала, что, извините за выражение, я бы с ней на одном поле нужду справлять не села... Да и стиль автора несколько простоват (или я большая зануда). Но я верю, что у Анны все впереди. Задатки определённо есть!

картинка umka_pumka

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

А на розовой бумажке - это что? У меня мысль есть, но сомневаюсь :)

Вообще соль :) но если по сюжету книги, то яд :)

Яд, в смысле цианистый калий, или книга, словно яд? :))

А я про наркотики подумала.

Не, наркотиков у меня нет. Соль тоже не та, от которой прёт, а обычная, пищевая :)
Яд как вещество. В книге использовался. На фотографии вообще всё, разве что кроме блокнота с ручкой, к сюжету книги непосредственно относится.

Не, наркотиков у меня нет.

Я о тебе даже подумать такого не могла!

Соль тоже не та, от которой прёт, а обычная, пищевая :)

Ты мне раскрыла глаза. Не знала, что такая "соль" есть. Да еще и легальная O_o

Это я на всякий случай сразу все подозрения от себя решила отвести :)) Соль, от которой прёт, не легальная. Я особо не вдавалась в подробности, что там в составе, да и не хочу. Знаю только, что люди ну очень неадекватные становятся. А книжка она такая - без наркотиков, только немного яда и угрызений совести :)