25 октября 2016 г. 18:59

4 Самая честная любовь вырастает из самой глубокой боли...

Оценка: 8 из 10
Жанр: современный роман, NY
Лучший герой: Тристан Коул (кто бы сомневался)
Худший герой: Таннер

— ... Пожалуйста, разбудите меня. Разбудите меня. Разбудите меня и скажите, что я сильнее, чем думаю. Разбудите меня и скажите, что моё сердце больше не разбито.

! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ !

Радует, что октябрь порадовал меня читабельной книгой в жанре NY (ещё немного и я поверю, что люди могут хорошо писать даже в таком жанре). Нет, правда. Столько раз мне попадались, откровенно говоря, пошлые, "грязные" книги NY, что я долгое время приходила в себя после них - читала только миленькие романчики. Но тут...
Ладно, спешу объяснить, почему же я поставила 8, а не 10, раз мне так понравилась книга. Всё просто - даже в этой книге не обошлось без... нескольких деталей, которые слегка подпортили мне впечатление. НО! Их было, максимум, на 5-6 листов. И пусть, пусть там и были эти сцены, они не закрывали сюжет книги. Не перекрывали своими "томными вздохами и стонами" сам смысл книги.

А в чём же там смысл, спросите вы? Может, это настолько избитая тема, что о ней даже говорить не стоит, но это тема прошлого, как я думаю. Прошлого, боли, семье, любви и жизни. Что я могу об этом сказать, я же ещё даже не начала жить, по меркам большинства людей. Но я тоже знаю, что значит потерять кого-то из своей семьи. Мне просто повезло, в отличие от героев - я не так долго и не так хорошо знала этого человека. Хотя. А может ли при потери кому-то везти, а кому-то нет?..

Элизабет.

— ... Потому что, когда ты пьян и танцуешь, больше ничего не имеет значения. Ты вертишься, вертишься, вертишься, и воздух становится легче, грусть становится тише, и ты на время забываешь, что значит чувствовать это.
— Что происходит, когда ты останавливаешься?
— Оу, смотри, есть крошечная проблемка с танцами. Потому что, когда ты перестаёшь двигаться, — её ноги застыли, она выпустила стеклянную бутылку из рук, и та разбилась о землю, — всё разбивается вдребезги.

Не знаю почему я не отнесла её к лучшим героям книги. Просто... что-то как-то никак. Да, безусловно, её забота об Эмме заслуживает аплодисментов, но вот её отношение к матери... Нет, здесь не будет хлопков. Здесь будет только взгляд с неприязнью. Наверное, из-за этого она мне и не особо понравилась.

Тристан.

Я становился монстром, а монстры не утешают людей. Монстры разрушают всё на своём пути.

Монстр. Ну да, конечно. Это примерно тоже самое, что назвать раненого гепарда - монстром. Он кусается, царапается, рычит, нападает. Защищается, чтобы ему не причинили ещё больше боли, чем уже есть. Агрессия - ответ на боль у животных. Так почему мы им помогаем, а человеку, такому же как мы, который тоже ранен, но по-другому, мы наклеиваем ярлык - монстр? Как-то лицемерно, разве нет?..

Фей. Ох-х, да-а, подруженька у Элизабет знатная. Особо много о ней не скажу, но мне она понравилась своей простотой, своей прямотой (хотя да, признаться, я бы тоже краснела, если бы моя подруга на всю кафешку кричала что-либо неприличное, но ведь в этом всё "очарование" Фей).

Таннер. Таннер... это псих. Серьёзно. Во-первых, разборки между собой - это одно, но когда человек вмешивает в это ребёнка - это другое. Во-вторых, делать призом человека - это глупость высшей степени. Вероятно, из-за "приза" он и свихнулся. Настолько быть зацикленным на человеке ни к чему хорошему обычно не приводит, это всем известно. Так что тут было ожидаемо, что он того, немного самый настоящий псих.

Итак. Надеюсь, что наше издательство в скором времени издаст вторую книгу (а потом и третью, но это я уже наглею, наверное). Я с удовольствием прочитаю последующие книги, которые, я опять-таки надеюсь, будут если уж не лучше, то не хуже "Воздуха...".

P.S. надеюсь, меня не ожидает жёсткое закидывание ссанными тапками и возмущениями а-ля "да чего там интересного и высокого, в этой самой книжке?!17!7!! Ты не правааааа". Моё мнение носит сугубо субъективный характер, и мнение может измениться со временем. Спасибо за внимание)

картинка TheStrays

Надо будет почитать! Интересно) Спасибо за рецензию.