NinaKoshka21

25 октября 2016 г. 17:34

5 Что боги припасли, тому и быть.

Очень достойный сборник произведений Генри Джеймса для любителей изящной словесности, после прочтения, которого можно « увидеть серебряные нити и лунные лучи», «разгадывать тайны и находить ведущие сквозь чащу тропинки». Одним словом – услада для трепетного сердца и тонкой. души.
Особо хотела бы выделить два произведения – «В клетке» и «Зверь в чаще». Их объединяет таинственный поход в человеческую душу, напряженное ожидание счастья и познание самого себя, но, увы, герои, обречены страдать из-за того, что слишком инфантильны, или же переигрывают, носят маски и притворяются, что удачно замаскировались в этой жизни.
В сборнике на первом месте для меня произведение - «В клетке».
Из проволочной клетки, в которой находятся клерки маленькой почтово-телеграфной конторы, молодая девушка с любопытством наблюдает за причудами богачей, дам из высшего света и их кавалеров, которые ее-то и не замечают. Они бесстыдно пишут откровенные телеграммы, коварно обольщая любовников и изменяя мужьям. Она знает слишком много секретов. Она фантазирует, домысливает ситуации, ищет выход для героев, которых подстерегает опасность. Иногда ее охватывала дрожь при мысли о той или иной даме, примеряя ее образ на себя, именно такой она хотела бы быть. Но ее жизнь тускла, однообразна, уныла. Потому она дерзка в своих мечтах, обольстительна, коварна – именно ее фантазии позволяют ей жить другой жизнью, в которой она другая. Ее фантазии примиряют с тем, что ее скучная, однообразная жизнь в конторке - временная, ошибочная. Ее место по другую сторону перегородки, там, среди светских дам.
Но «Двери всегда должны быть либо заперты, либо открыты».

А «Зверь в чаще» - мгновенный переворот всего образа мыслей. Главный герой одержим навязчивой идеей, что его в жизни ожидает необыкновенное событие, чудовищная катастрофа, к которой нужно готовиться всю жизнь. Этакий Зверь, которого мы боимся, живет в нас, и набросится тогда, когда его никто не ожидает. Потому «порядочный мужчина обходится без спутницы, если ему предстоит охота на тигра», но все же спутница у него есть, не обошелся без нее нас славный герой - Да, это его подруга - Мэй Бартрем – надежная конфидентка, потому что … ну, просто потому, что надежная. Все страхи отданы ей на хранение. Она и хранит - бережно, надежно, с достоинством доверенного лица. А жизнь катится мимо, в ожидании прыжка Зверя. Все сплошное лицедейство. А Зверь? Он непременно совершит прыжок. Но наступит такой момент, когда его уже никто не ждет. И вовсе неважно есть он или нет. Просто жизнь прошла.

Впрочем, и другие рассказы и повести сборника, написанные в период с 1878 по 1905 годы, не менее интересны. Это можно сказать и о «Дэйзи Миллер», «Урок мастера». И о других.
Прекрасные переводы, изысканный стиль, намеки, полутона, недосказанность, незавершенность. Что же еще требуется воображению читателя? А какой простор и время для игры неожиданностей.