25 октября 2016 г. 16:14

Увлекательная, интересная книга, состоящая из сконцентрированных фактов эпохи. Я бы даже сказала выжимке всего самого важного. С одной стороны, ее можно читать и тем, кто не в курсе событий исследуемой эпохи. С другой стороны, и ее знатоки могут с помощью книги структурировать у себя в голове историю, быть может, что-то дополнить (в конце концов, книга небольшая, и я сомневаюсь, что на двухстах с лишним страницах можно охватить все, вспомнить все) или даже просто напомнить себе. Книга покоряет обилием приведенных источников. Мне безмерно понравилось, что автор цитирует и газеты, и журналы мод, и воспоминания людей, и более того - обращается к литературе и кино. Покоряет то, что автор показывает многостороннее влияние на жизнь человека: тут и стремление власти урегулировать некоторые вопросы (и показано развитие направлений, тенденций), тут и поиск самого человека, и несомненно - влияние кино. Все эти факты хочется перебирать как жемчужины, усеивая книгу закладками.
Само содержание выходит за пределы гендерного вопроса: часть книги, да, можно смело расписать на женский и мужской мир и их пересечение, но все-таки в целом книга о быте советского человека.
Правда есть одно существенное но, за которое я некоторое время размышляла снижать ли оценку на балл или на полбалла. Книга ведь все же понравилась. Это но состоит в ничтожном малом количестве иллюстраций. Я бы даже сказала мизерном. Да, есть некоторые фото из личных архивов. Это хорошо. Но этого не достаточно. Я, как требовательный и ленивый читатель, хочу, чтобы информация была представлена в полном объеме: фотографии, рисунки, эскизы. Главы про моду должны быть просто усеяны иллюстрациями. И тут, конечно, встанет вопрос о дороговизне издания. И все же крайне грустно, что такой материал не снабжен фотографиями. Он того стоит.