RoxyFoxy

24 октября 2016 г. 23:04

Мне точно не понравилась эта книга. Мало того, что вряд ли запомнится, как, к сожалению, многие книги этого жанра, так еще и ляпов в ней столько, что мама не горюй. Все начинается с технологических ляпов. “С помощью возможностей Гугл она нашла информацию на такого-то человека”. Или же “а вот фотографии были в jpeg”. Или “поскольку то-то и то-то было в часе езды от города, она воспользовалась системой GPS в своей машине”. Отмечу, книга написана в 2007-2008 году, вот зачем такие очевидности нам читателям нужны? Что вообще свело с ума, так это “Вдруг одна из студенток находилась в социально-общественной сети Фейсбук или что-то в этом роде”. Да фейсбук в тот момент был в КАЖДОМ университете и почти каждый студент был зарегестрирован. И чтобы его называли социально-общественной… Либо переводчику надо голову сносить, либо автору, либо им обоим.

Во-вторых, были явные ляпы в знании криминалистики. Взять к примеру “в 21 веке мы уже точно знаем, что причины девиантного и агрессивного поведение коренятся в трудном детстве”. Серьезно? А как же химический баланс? А как же триггеры и прочие чудеса? Конечно, трудное детство есть в истории почти каждого агрессивного преступника, но это не корень всех бед. И я бы не сказала, что трудное детство корень. Я бы сказала жутко-ужасающее-что-такое-даже-нельзя-представить детство толкает на самые ужасные преступления. Но только как один фактор. Как работала полиция - это вообще отдельная тема.

Не было бы супергероя (или суперзлодея) Малькольма, так никогда ничего бы не раскрыли. Такое ощущение, что ни один из полицаев не прошел даже курс криминалистики 101. А ведь главная героиня доктор наук… Вот почему они бегают, сломя голову туда и сюда, впадают в сентиментальность, вместо того, чтобы задавать реалистичные вопросы о подозреваемом? Сразу видно, автор не сделал своей домашней работы, хотя умные словечки и химический жаргон употребляет постоянно.

И, наконец, непонятный суперзлодей Малькольм Флетчер. Бывший психолог-консультант ФБР. Сейчас в бегах. И, разумеется, останавливается в лучших отелях, водит ягуар, одевается в лучшую одежду. Уже 20 лет ФБР пытается его поймать, да ничего. И это при учете, что он так и мельтешит у полиции перед глазами. Терроризирует бедненьких. Он знает все и о всех. А еще за 15 минут может взломать без всяких следов базу данных ФБР (или еще что-нибудь)… Мда. Слишком много чести. Слишком неправдоподобный персонаж. Прямо Бог какой-то.

Тьфу. Не хочу больше разговаривать об этой книге. Слишком много ляпов. Лучше бы автор остался в своих компьютерных дисциплинах. Ну или хотя бы делал домашнюю работу.

ПС Цитаты были не дословные. Ляпы раскрывала с памяти.

Кот в мешке.