Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 октября 2016 г. 12:16

5 Любовь к женщинам приводит к... динозаврам

Читала я эту книгу в ту пору, когда еще была без ума от приключенческого жанра. Это было время "Сердец трех" Джека Лондона , "Детей капитана Гранта" и "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна . Буквально пару-тройку дней назад я бы просто вспомнила то время и закрыла бы полочку с этими ощущениями, но в одной из игр выбрала на перечитывание произведение, познакомившее с ученым Паганелем - зародилось во мне чувство, что еще возможно возродить тот приключенческий дух, тот восторг, которые вызывали во мне когда-то подобные книги.

картинка Sandriya

"Затерянный мир" - роман о приключенческом путешествии профессора Челленджера, спортсмена лорда Джона, нашего главного героя журналиста Мелоуна, прикинувшегося натуралистом, и профессора Саммерли. Если интерес к зоологическим открытиям и путешествиям во их имя трех из перечисленных мужчин ясен и понятен, то Мелоуна к этому привела любовь к капризной Глэдис, женщине, которая четко обозначила свою позицию в выборе жениха:

Он натура гораздо более твердая, суровая и не захочет с такой готовностью приспосабливаться к глупым женским капризам. Но что самое важное — он человек действия, человек, который безбоязненно взглянет смерти в глаза, человек великих дел, богатый опытом, и необычным опытом. Я полюблю не его самого, но его славу, потому что отсвет ее падет и на меня.

Ну что ж, любовь - зла, полюбишь и... Зато благодаря столь сильному стимулу Эдуард и идет на авантюру. Путешествие мужчин никак не назовешь скучным - и неведомые звери им встречались, и кое-кто из рабов учинил восстание, и от разнообразных нападений героям пришлось спасаться.
Финал романа четко подразделяется для меня на две части: профессиональная - "справедливость восторжествовала" и "продолжение следует" и личная "c'est la vie". Но, что бы ни делалось - все к лучшему! Прекрасная приключенческая книга получилась у Артура Конан Дойля, как выяснилось, не только Шерлок Холмс и доктор Ватсон в детективном амплуа отлично удались автору. К прочтению - рекомендую!)