Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 октября 2016 г. 10:16

Итак, я снова пытаюсь покорить вершину по имени Дафна дюМорье. Не первый и не второй раз я хочу проникнуться творчеством одной из самых популярных писательниц прошлого века, даю нам обоим еще один шанс.

«Мою кузину Рейчел» называют самой загадочной историей дюМорье Так ли это?

Завязка очень простая, Филипп Эшли мирно живет со своим двоюродным братом Эмброзом в поместье брата. Так сложилось, что родители Филиппа умерли рано и брат ему и за брата, и за дядю, и за отца. Хорошие дружеские отношения, впереди предсказуемое обеспеченное будущее, жизнь прекрасна. Но вот дядя решает съездить в Италию на лечение и… случается страшное. Он встречает женщину, дальнюю родственницу, кузину Рейчел, влюбляется в нее и женится. А потом – увы – скоропостижно умирает. И кузина возвращается в Англию.

Вот, в общем-то и все. Дальше начинаются разные нетривиальные отношения. Отношения подогреваются явно неприязненным отношением Филиппа к Рейчел. Еще только узнав о женитьбе брата, Филипп впадает в неистовство. Какая может быть любовь в возрасте Эмброза? Наверное, это одна из тех немолодых крикливых теток, которые обожают совать свой нос куда не следует! А может, она молодая, и вышла замуж за деньги и родит Эмброзу наследника, тогда прощай мирная жизнь? А может она старая, приедет и начнет всем распоряжаться! Он распаляет себя, придумывает картины все гаже и гаже. Наивный молодой дурачок! А подумать головой он не пытался? С какой стати Эмброзу, умному и проницательному, жениться на вульгарной старой грымзе? Или попасть на крючок обыкновенной охотнице за наследством? Но Филипп даже не пытается рассуждать и анализировать, он накручивает и себя и окружающих. Ситуация настолько банальна и предсказуема, что впору заключать самому с собой пари, что произойдет дальше. А произойдет следующее – Рейчел приедет, окажется обаятельной, умной, харизматичной, и глупый мальчишка аккуратно наденется на ее крючок. Это стало понятно очень быстро и я ждала подтверждения своих предсказаний.

Так, собственно и оказалось. Перед нами идеальная женщина, умная, женственная, практичная, прекрасно владеющая всеми средствами женского арсенала. Где надо – сильная, где надо – хрупкая, умеющая играть мужчинами как кубиками и не только глупеньким Филиппом, но и умным Эмброзом, да и вся прислуга поместья от нее без ума. Только ревнивая Луиза не доверяет Рейчел.

Автор не дает прямых оценок своим героям, мы смотрим на ситуацию глазами Филиппа, а он, повторяю, глуп, мелок и неуравновешен. И я не могу делать скидку на молодость героя, двадцать пять – это затянувшийся инфантилизм. Рейчел выигрывает у него по всем фронтам, выигрывает свою свободу и независимость. Но не все так просто и напоследок автор меняет всю расстановку сил, оставляя читателю возможность делать выводы. Очень умный ход.

Нет, я еще не прощаюсь с леди Дафной. Отнюдь.

Вокруг света, Дипломатический паспорт
Русское лото
Игра в классики

Очень сильный роман! Прочитала неделю назад, уже взялась за другую книгу, а мыслями я все там же, в Корнуолле, и размышляю о том, виновна Рейчел или нет.

Я в противостоянии Филипп - Рейчел больше на ее стороне.
Уж очень глуп этот мальчишка )))

Рейчел винить нельзя, но хитрая она. Знала как действовать.
А он слишком глуп и наивен.

Она - как женщина во враждебном мире мужчин, чтобы выжить, надо действовать

Рейчел повезло, ее враждебные мужчины не окружали. Одни слюнтяи и плаксы. Вот из-за их плаксивости, истеричности она поплатилась скорее больше, чем из-за их враждебности.

Ну, с Филиппом так именно так, да.
С Эмброзом же все запутано, то ли его реальная болезнь подкосила, то ли еще что. Ведь он вполне зрелый был , неглупый

Ну он вообще тюфяк-тюфяком )))

Оль, а было, что и не шла дружба с автором?)

Да, не шла и много
Не понравилась Ребекка, откровенно смешной и наивной показалась Пиратская бухта, не впечатлил Трактир Ямайка... Я уж решила, что это - совсем не мое

Ясно, просто начинала её Трактир и бросила в самом начале)) Книга была в электронке, потому и легко с ней расправилась, а так хотела и именно Трактир)
Вот и избегаю автора.

Ну вот, раза с пятого пошло у меня.
Мне еще Козел отпущения не понравился, так что могла и совсем бросить. А тут очень удачно Классики подвернулись с темой "Дюморье" )))

И Козел этот, где-то висел в хотелках... Может и мне с Рейчел, как-нибудь попробовать)

Все так хвалят автора, а я, какая-то не такая, даже рада, что не одна, такая))

Попробуй, может еще и пересмотришь свой взгляд )))

Попробую, у нас с тобой не одно совпадение, так что слежу за тобой))

Все так хвалят автора, а я, какая-то не такая, даже рада, что не одна, такая))

Ну вот почему сразу и все ??)) Мне "Ребекка" у неё очень понравилась, а рассказы нормально, интересно, хорошо, но не полный восторг. ))

Мне "маленький фотограф" понравилось, хотя графиня - та еще дрянь....

Мне наоборот рассказы понравились больше, чем романы.

Я так понимаю, вершина по имени Дафна дю Морье покорена ?))

Мне кстати Кузина понравилась больше Ребекки, тебе судя по оценки тоже)))

Поддержу, мне Кузина так же больше приглянулась :)
Хороший роман!

Наверное, тут ещё сработало, то что о Ребекке все говорят и соотвественно ждёшь чего то, а здесь ничего не ждёшь читаешь и наслаждаешься)))

Наверно! Меня в Ребекке главная героиня периодически подбешивала :D
Хотя роман, конечно, очень атмосферный!

Меня она от начала и до конца бесила))))

Меня оба бесили, и красавец Максимилиан, и никакая героиня...

Максимилиан тоже редкостное г...но

Ага-ага!

Да-да, высокомерная скотина

Точно-точно, уловила суть!

Да, умная женщина меня всегда радует )))

И мне))