23 октября 2016 г. 22:37

Любвеобильный, любвеобильный Дон Жуан. Вот уже где вечный образ. Прежде чем осуждать его, ответьте на вопрос: а у кого из нас не разбегались глаза в магазине (особенно в детстве)? Столько всего красивого и нужного – выбрать просто невозможно, хочется всё и сразу. И остаётся только посочувствовать, когда понимаешь, что у Дон Жуана вся жизнь – это и есть круглосуточный магазин, с ежедневными поставками, так сказать.
«Красота восхищает его всюду и увлекает за собой».

Я бы сказала, что его сердце беззащитно – оно открыто если не для каждой, то для многих. Позволю себе следующее сравнение. Одна из форм игры в лазертаг – захват территории. Суть состоит в том, что нужно захватить территорию (так, пока всё логично), сделать это можно с помощью столбов, которые стоят в определенных местах и горят цветом команды, которой они принадлежат. Чтобы столб загорелся вашим цветом (= начал принадлежать вашей команде), нужно подойти к нему вплотную и прислонить оружие. Так вот, сопоставляя лазертаг и нашего Дон Жуана, вот какая реальность вырисовывается: стоит девушке появится рядом с Дон Жуаном, как она, сама того не желая, захватывает его сердце (а ведь она даже не подходила к столбу!). И столб моментально меняет цвет, забывая о всех предыдущих завоевательницах (не столб, а прямо-таки хамелеон).

Считается, что настоящая любовь – та, где любят оба. Поэтому, как только сердце Дон Жуана покорила женщина, он отправляется на поиски её столба. Этот процесс и доставляет ему наибольшее удовольствие. Ведь у большинства людей недостаточно просто ступить на территорию, нужно ещё и до самого столба добраться – препятствия разного рода преодолеть. Однако в этом наш Дон Жуан и правда схож с Александром Македонским – завоёвывает легко и непринужденно.

Его завоевали, он завоевал. Его завоевала другая, он завоевал другую. И так далее и тому подобное. Замкнутый круг, или неизлечимый шопоголизм. картинка kubikoland