nad1204

23 октября 2016 г. 19:58

Это четвертая (и последняя) книга тетралогии "Высокие страсти" Литвиновых о 60-80-х годах XX века, о людях, работающих в "космических" сферах, о покорении пространства и, конечно же, немного детектива.
Не слишком понравилась мне эта серия.
Вот и пишут Литвиновы легко и стремительно. И за героями почти всегда интересно наблюдать. Но вот есть у них одна особенность, которая сводит на нет все усилия. Они так старательно собирают атрибуты эпохи — фильмы, которые шли в кинотеатрах, консервы, которые стояли на полках, модную одежду и т.д. — и это вроде бы и неплохо, но потом всё это ворохом вываливается на читателя, даже когда это и не требуется. Прямо списком каким-то:
1. Работали рестораны такие-то
2. На гастроли приезжали те-то.
3. Свадьба Терешковой и Николаева проходила там-то.
4. Анекдоты рассказывали такие-то.
И как-то всё совершенно не художественно, а именно как факты. Да плюс ещё среди выдуманных персонажей в романе действуют конкретные исторические лица. Моя преподаватель по литературе очень не любила такие приёмы и называла это: "Подглядывание за Историей сквозь замочную скважину".
Да, и про детектив. В последних книгах авторов его практически нет. Так, зачатки какие-то беспомощные. Эта часть в романе совсем уж слабая. Даже говорить об этом стыдно.
Короче, средненько. Время можно убить с этой книгой, но вот стоит ли?

В рамках игры "Крестики-нолики"

Согласна с Вами, этот роман действительно какой-то слабенький, да и слишком много пересказа других книг из этой серии.