nata-gik

23 октября 2016 г. 19:08

4 Станиславский: "Верю!"

"Во всей Ирландии от Дублина до Голуэя и от Белфаста до Корка..." Потрясающие ощущения гарантированы, когда читаешь эти слова, будучи в самолете из этого самого Дублина после путешествия, затронувшего в том числе и эти перечисленные города. Восприятие каждого рассказа меняется после того, как ты своими глазами видишь эти огромные озера и мистические леса, эти рыболовецкие городки на суровом берегу Атлантики, эти крепостные замки посреди пустоши, заброшенные аббатства с уже полузаросшими кладбищами.

Да-да, друзья, там все именно так, как в рассказах. Духи не покинули "Изумрудный остров". Это одно из немногих мест (для меня пока единственное) где четко ощущается реальность сказок и легенд. И вам даже не требуется слишком разыгравшееся воображение. Загадочное не скрывается в Ирландии, не прячется. Ему все еще есть место на этой душевной земле. Конечно, дело тут и в сложной истории страны, и в ее вынужденной бедности, в ее постоянной борьбе за самоидентичность, которая не оставляет времени для праздного расслабления и наслаждения (и насаждения) благ цивилизации, изгоняющих сказку из других мест. Да, наверное, в Ирландии просто нет бюджета, чтобы восстановить полуразрушенные замки и аббатства. Поэтому они так и стоят среди торфяных болот хранителями древних духов. Ирландские озера не стали достоянием пятизвездочных отелей и гольф-клубов, поэтому все еще можно сидеть на их берегах в полнейшей тишине, ловя отражения облаков и деревьев и стараясь не вглядываться слишком глубоко, чтобы не видеть русалок или затопленные усадьбы.

Этот сборник может показаться простым и наивным, почти детским. Но вы не обращайте внимание на способ изложения. Пропустите через себя сами истории. И поверьте, все пейзажи, что описывают авторы, реальны. Реальны и сегодня. Тогда ощущения будут совсем другими.

C.R.
Знаете, обложка с "покойницей" как-то не очень ирландская. Хотя девушка рыжая. Мне кажется, что-то из моих фото подошло бы больше :)