icream

23 октября 2016 г. 18:48

Вот она - одна из самых ожидаемых книг. Лежит передо мной, прочитанная. Наше знакомство наконец-то состоялось - теперь я могу сказать: "Уфф, гештальт закрыт" и поделиться впечатлениями.

Салли страдает расщеплением личности. Она - "мультяшка", в ее сознании уживается еще 4 девушки, завладевающие телом в той или иной ситуации. Каждая из личностей хочет жить отдельно от Салли, подобно тому, как хотят разделиться сиамские близнецы. Героиня посещает психиатра, но процесс лечения Салли отягощен тем, что со временем ее альтеры набрали сил и не хотят сливаться в один разум.

Стоит напомнить, что это в России роман опубликовали недавно, а на родине писателя уже многие читатели знакомы с этой историей. Дэниэл Киз написал "Пятую Салли" за несколько лет до полного погружения в тонкости расщепления личности и знакомства, а позже и написания романа о Билли Миллигане. И вся эта книга, от начала и до конца, художественный вымысел. Хотя в этом нет ничего странного, потому что сам синдром стал известен благодаря "Сивилле" Флоры Риты Шрайбер.

Я бесконечно люблю Киза за его "Цветы для Элдежрнона", но, к сожалению, не могу сказать того же об остальных романах. Для меня его язык слишком простой, чересчур сухой и обыденный. Но это субъективное мнение. Когда я читала "Множественные умы Билли Миллигана", то, уже давно, благодаря другим источникам, была знакома с персоной главного героя. Поэтому книга воспринималась чем-то вроде углубленной истории болезни. От "Пятой Салли" я ожидала похожих ощущений, не надеясь на хитрый сюжет или вкусные метафоры. Но, тем не менее, в одном Кизу не откажешь - все его герои получаются очень харизматичными. В "Пятой Салли" достаточно любопытно прописаны альтернативные личности, особенно в плане соотношения характера и внешности.

И все-таки, я не пожалела о прочтении. Если вас интересует синдром расщепления личности, вам определенно стоит обратить внимание на этот роман.
картинка icream