Mao_Ri

ффантастический единорог

23 октября 2016 г. 18:46

Первая треть книги представляла собой семейную сагу. Семейство, насчитывающее на данный момент три поколения, казалось вполне идеальным со стороны. Уважаемы дед и бабушка, более или менее состоявшиеся дети и подающие надежды внуки. Но вдруг Роберт, представитель среднего поколения, попал в очень нелицеприятную и непристойную ситуацию на телевидении и выбил всех из колеи.
Собравшись всей семьей по случаю двойного юбилея, семья делает вид, что все хорошо и все они рады друг другу. Но все совсем не столь радужно, и каждый так или иначе мечтает, чтобы скорее прошел день рождения и можно было уехать домой. И все непременно так и случилось бы, лицемерное радостное семейное праздненство закончилось бы и все разъехались бы по домам, но совершенно неожиданно с разницей в сути пропадает Роберт (что сперва не сильно взволновало семью), а потом и его девятнадцатилетний племянник Хенрик (а вот это уже не на шутку обеспокоило всех). Куда и почему пропали два человека? Связаны ли их исчезновения? И если вполне можно было предположить, что Роберт мог отправиться к какому-нибудь своему приятелю, то куда мог уйти посреди ночи Хенрик, у которого в городе не было знакомых?

Даже спустя еще треть книги, два пропавших человека, полицию и инспектора Барбаротти книга все-равно больше походила на семейную сагу, нежели детектив. Каждый по своему переживал семейное горе и незнание, живы ли их родственники. Полиция тем временем расследовала дело, искала зацепки и улики, опрашивала всевозможных очевидцев и тех, кто мог иметь хоть какую-то информацию. Но тщетно. И как мне кажется, только ряд случайных событий, а совсем не действия полиции, позволили раскрыть-таки преступления.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Бесконечное приключение", "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"