Irsena

23 октября 2016 г. 18:43

Автор книги рассказывает о том, как целый год провел, улучшая свою память. Он не верил, что любой человек может обладать хорошей памятью и быстро всё запоминать. Тем не менее, благодаря тренировкам он выиграл чемпионат Америки по запоминанию.
Какие выводы он сделал?
Память улучшается с тренировками. Он мог запомнить больше цифр за короткое время, мог запомнить списки дел, имена, стихи. Но! Всё это он мог запомнить, если поставил перед собой цель: вот этот телефон мне нужно запомнить или это имя. И использовал технику. Если же он ничем не пользовался и не давал мозгу команду, он всё также забывал. Как автор написал в заключении: встретившись как-то вечером с друзьями и приехав на метро домой, только у самой двери вспомнил, что был на машине. Он не только забыл, где припарковал машину, но и что вообще брал её.
Так что, все техники работают, если ими постоянно пользоваться и давать мозгу команду. Если не использовать, то сколько бы вы до этого не тренировались, вы всё также будете страдать забывчивостью.
Умение пользоваться техниками полезно при обучении в школе, ВУЗах, поскольку позволяет запоминать надолго большой объем информации.