Marina-P

23 октября 2016 г. 17:58

Всякий раз, когда я читаю об этих великих мужах,
у меня от волнения и горечи льются слезы.
А когда я пытаюсь вообразить себя на их месте,
скорбь моя углубляется.
Ло Гуань-чжун «Троецарствие. Роман в 2 томах»

Если перевести это произведение в плоскость изобразительного искусства, то получится грандиозная по своим масштабам мозаичная фреска.
И изучать его надо бы соответственно. Сначала максимально отстраненно, чтобы ухватить общую картину, оценить широту эпического полотна, различить общую композицию и уловить течение сюжета.
На следующем этапе можно рассматривать эту монументальную красоту в приближении, вычислять знаковые моменты и центральных персонажей, а уже на третьем углубиться в изучение многочисленных деталей, из которых фреска сложена.
Комментарии Льва Гумилева становятся отличным первым этапом, показывают общую структуру романа и вектор развития событий, мне повезло, что в скачанном мной издании они были размещены в предисловии, а не в послесловии.
Сам же роман - это, скорее, уже третий этап: подробная детализация персонажей (начиная главными и заканчивая теми, кого убьют через два абзаца после их появления), мест (переживших века и давно канувших в лету) и событий (исторически важных и очень личных) , среди которых вычленить значимое в незначительном чертовски сложно.
Очень мне не хватало второго этапа, пока не попался в сети одноименный китайский сериал (без перевода, но с русскими субтитрами), который не только воссоздал атмосферу того времени и места с его архитектурой, костюмами и ритуалами, но и помог научиться отличать Юань Шу от Юань Шао, Люй Бу от Лю Бэя, Лю Бэя от Лю Бяо, и Лю Бяо от Лю Би.
На волне этой атмосферы, ориентируясь в центральных персонажах читать роман весьма увлекательно.
Поражаться - описываемые события относятся ко 2-3 в.в н.э. На этот период в Китае есть: письменность, государство, история, просвещение, школы, шлюзы, дороги и многовековые императорские династии. А если верить сериалу, то даже виниры )). В то время как официальная российская история начинается в 9 веке с "создания раннегосударственных объединений восточных славян" (цитата из учебника истории сына).
Сокрушаться - по сути своей описываемые в книге события мало чем отличаются от любой другой гражданской войны - Смуты при Годунове, войны Алой и Белой роз, фронды во Франции 17 в. или какой-нибудь войны Пяти Королей в Вестеросе. Разруха, голод, убийства, предательства, интриги, битвы, победы и поражения.
Скорбеть над печальными судьбами двух малолетних императоров, ставших игрушками в руках жадных до власти узурпаторов.
Восхищаться - самоотверженностью Дяо Шань, положившей себя на алтарь борьбы с Дун Чжо, гениальностью Чжугэ Ляна, не имевшего себе равных в военных хитростях, верной преданностью троих братьев - Лю Бэя, Чжан Фэя и Гуань Юя.
Ужасаться жестокости того времени. В каждой главе по несколько отрубленных голов, которые к тому же привязываются к лошадям и возятся по всей стране. Представляю, какое там амбре. А обычай вырезать всю семью за одного их незадачливого родственничка? Брррр
Радоваться тому, что мне не довелось быть супругой или наложницей какого-нибудь китайского мужа. Уж больно незавидная и опасная для жизни роль, ибо

– Братья – это руки и ноги, жены и дети – это одежда, – так говорят древние. Если порвется одежда, ее можно починить, но если отрублены руки и ноги, как их приделать снова?

Именно из деталей и подробностей рождаются все эти впечатления.
Честно признаться, обилие этих деталей не может не утомлять. Хотя, учитывая возраст произведения, у меня никак не получается критически относиться к этой его стилевой особенности. Видимо, сказывается привычка уважать старость.
С другой стороны, смакуя и впитывая мельчайшие нюансы, начинаешь чувствовать, как именно они "делают" этот роман: вырисовывают образы, выстраивают сюжет, организуют композицию и создают целостную картину трагической эпохи, которая способна увлечь читателей много поколений спустя.
Поистине:
Написал он роман, где герои храбры
Много зим, много лет утекло с той поры
Для потомков на век будет сохранено
То, что он рассказал было очень давно...
(Октябрь. навеяло, извините ^^)

Долгая прогулка 2016. Октябрь. Бонус. "Сибирские ведьмы"