23 октября 2016 г. 13:41

Сразу скажу: Хьюго и Небьюла получил не этот роман, а одноименная повесть. Для сравнения я прочитал и ее, точнее пролистал, потому что, то что издано на русском в антологии Научная фантастика. Возрождение - это просто первая часть романа в том же переводе.
Роман тоже номинировался на престижные нф-премии, но ни одной не получил, что неудивительно: практически ничего к идеям, заложенным в повести, три новых части не добавляют. Зато произведение превратилось в сагу (больше 80 лет, несколько поколений).

Тем не менее, поднята острая проблематика социального и биологического неравенства и пути, по которому идет цивилизация в целом. Это меня примирило с описанием политических игр и тонкостей системы правосудия, чего я терпеть не могу. Кстати, хотя я не читал Айн Рэнд (но наслышан предостаточно), мне все время при чтении романа приходило на ум ее имя. Как же я удивился, когда в предисловии к премированной повести прочитал, будто сама Кресс заявляла, что "...в "Испанских нищих" она пыталась противопоставить анархизм Урсулы Ле Гуин, представленный в романе "Обделенные", объективизму Айн Рэнд и доказать, что ни то, ни другое не является удачным решением".

Что касается темы романа, то тут уже про нее сказали достаточно. Путем генетических изменений создали людей, не нуждающихся во сне - Неспящих (как главная героиня Лейша Кэмден). Их было немного, но за счет большей работоспособности, лучшего здоровья и прочих врожденных талантов, они уже в ранней молодости добиваются значительных успехов. Как отнесется к ним прочее общество? Порадуется? Будет брать пример? Едва ли.

Ты идешь по улице бедной страны, скажем Испании, и видишь нищего. Подашь ему доллар?
Да. Почему бы и нет.
А если нищих шестеро?
Вполне возможно.
А если нищих сотня?
Нет. Это будет значительным ущербом для собственного бюджета.
Однако нищие так злы, когда говоришь им "нет", что сбивают тебя с ног, отнимают всё, да еще избивают. Просто из зависти и от отчаяния.

Так кто же они, эти испанские нищие? В романе всё далеко не так однозначно, как в повести. Эта книга - скорее манифест, социально-философский труд, облеченный в художественную форму. Можно спорить с автором, можно безоговорочно соглашаться, но толчок к размышлению произведение дает.
Рекомендую, но не для развлечения.