winpoo

22 октября 2016 г. 22:22

Хотела открыть для себя нового автора и открыла, как всегда, надеясь, что за неизвестным женским именем скрывается необычная история, новый опыт, своеобразный стиль, в общем, что-то такое, что способно увести с привычной читательской магистрали на тайные сюжетные тропы. Всегда жду от автора литературного чуда.

Конкретно здесь никакого чуда не случилось, но и банальной эту книгу не назовёшь, хотя бы потому, что на этот раз мне попался детектив с цыганским колоритом, точнее, с лёгким англоцыганским флэйвором и слегка маргинальным частным детективом. Сами британские цыгане показались мне несколько непривычными, как бы «отмытыми» от собственных ярких традиций и привычного кочевого образа жизни, но тем не менее читать было любопытно. Я даже нашла в нём для себя нечто новое, например, про традиционное ремесло искусного вырезания деревянных цветов и про обычай хоронить в новой, но вывернутой наизнанку одежде. И сам сюжет оказался достаточно занимательным: автор мастерски запутывала историю до самого конца, тасуя прошлое с настоящим, правду с ложью, надежду с отчаянием и держа тем самым читателя в напряжении. Финал оказался «неожиданно неожиданным».

Если же отнестись к роману критически, как к серьёзному произведению, то можно сказать, что детективная часть в нём не самая сильная, поскольку построена на случайном появлении свидетельств и доказательств (кто-то обмолвился, что-то нашлось), а не на интеллектуальных достижениях Рэя. Поэтому больше в книге следишь за развитием семейной драмы: она кажется интереснее, чем поиск Розы, и вместе с ней получаешь «картину быта и нравов» современных британских цыган. Несмотря на драматизм, а местами даже трагичность, сюжета, она написана мягко и с ненавязчивым юмором. А вот вставные янгэдалтовская (Джей-Джей), туристически-околомистическая (наследственная болезнь, шаманство Иво, Лурд) и любовная (Рэй и Лулу) части мне показались не очень органичными и какими-то незавершенными.

Конечно, «Невидимки» не детективный шедевр, но книга хорошо читается, и моя персональная виртуальная коллекция хороших детективов совершенно точно пополнилась новым автором.