snowowl

22 октября 2016 г. 07:10

Достаточно хладнокровно и отстраненно рассказывает Владимир Гиляровский о том, как ничто в жизни не могло заставить его сидеть на одном месте, отказаться от приключений и дороги - ни карьера, ни любимая женщина, ни уважением родителей, ни доход и сытость, ничего. Он ни к чему не был привязан, плыл по течению жизни и постоянно попадал в приключения. Нашел любимую работу и вдруг потерял по воле случая? Не беда, впереди дорога, путешествие, обретение новой профессии, встреча с новыми людьми. Вы боитесь что-то потерять в жизни, привязаны к вещам или людям? Прочитайте Мои скитания, и почувствуйте, как скучно вы живете) Кем только не успел побыть Гиляровский за свою жизнь - юнкером, акробатом, актером, бурлаком, разбойником, нищим, рабочим на заводе, репортером, заключенным, разведчиком, коневодом. Теряя одно, он находил другое. А я находила мудрость в этом. Читать скитания мне было намного интересней его публицистики Москва и москвичи. Это как раз тот случай, когда жизнь писателя намного интересней всего, что он написал.
Вторая часть книги - сборник рассказов Трущобные люди. Очень мрачная часть, оставляющая на душе осадок. Вечная тема в русской литературе - маленькие люди.
картинка snowowl