21 октября 2016 г. 23:25

Обложка наводит на мысли о чём-то совсем лёгком, романтическом, женском. Женское - да, а остальное сюда не подходит. Книга достаточно серьёзная, о жизни, в первую очередь - о семейной жизни. Нечто среднее между мелодрамой и драмой, как они мне представляются. Для мелодрамы маловато любви и страданий (слёз и соплей), а для драмы недостаточно мрачно (до скандинавского тлена далеко!). Пусть будет просто женская проза.
Итак, героиня - Алиса - ударилась головой и забыла десять последних лет своей жизни. Никаких страшных тайн, никаких скелетов в шкафу, сплошная рутина, только почему-то 29-летняя Алиса очень сильно отличается от 39-летней. Вот героиня и выяснит, почему и как жить дальше. "Взгляни на свою жизнь по-новому" - это не оригинально, но иногда просто необходимо, и Алисе тоже пошло на пользу.
Мне понравилось, что рассказ об Алисе перемежается записями из "домашнего задания" Элизабет и из блога Фрэнни - они делают книгу увлекательнее. Тут нотка юмора, там - наоборот, грусть-печаль, плюс взгляд на героиню со стороны, который никогда не бывает лишним. Раз уж нет скелетов, пусть хоть это оживляет сюжет.
В общем, книга понравилась, она легко читается, хотя захватывающей её не назову. Не будущая классика, но и не пустышка - Мойес, например, по сравнению с Лианой Мориарти как раз пустышкой кажется.

Персона Грата, тур 6, команда "МАНьЮчКи".
Наперегонки со временем, тур 2.
Собери их всех!

Мне вот ее со скелетами "Тайна моего мужа" больше понравилась)

"Тайну" тоже читала. Да, со скелетами интереснее))