21 октября 2016 г. 20:26

Начала читать книгу Утерянный рай. Думаю до конца осилить не смогу. Нет ни литературного стиля, ни четкой сюжетной линии, ни интересных событий. Меня заинтересовало местонахождение главных героев: северный Казахстан. Я сама живу в этом месте с рождения. Но каково же было мое разочарование, когда автор описывает природу: горы, пирамидальные тополя, яблоневые сады, груши и алычу. Разумеется в северном Казахстане такого нет и никогда не было. Зачем нужно было так писать? У нас прекрасная природа, не Алматы, конечно, но свои прелести имеются.
Вначале книги автор говорит о помощи Шурки отцу и матери на ферме. Какая ферма? Такого названия никогда не было в совхозах. Базы были, но слово "ферма" до 90х годов точно никто не употреблял.
И такие ляпы по всему тексту.
Я читаю современную литературу, многие авторы нравятся, некоторых читаю через силу, просто, чтобы закончить начатое и никогда не возвращаться к таким авторам. Но это "произведение" вызывает такую стойкую антипатию в своей нелогичности изложения, что вряд ли заставлю себя прочитать хотя бы еще пару страниц.

Согласен. Книга полна вранья, причем бесмысленного, по мелочам.