Gerlada

21 октября 2016 г. 19:35

А давайте поговорим о ведьмах? Не актрисах больших и малых академических театров, что с экрана телевизора загадочно смотрят нам то ли в душу, то ли в кошелёк, а о тех тётеньках, что теплом своих тел согрели всю Европу и даже немного США. Действительно ли бросали они отраву в колодцы? Портили скот? Наводили на села мор? Приносили в жертву младенцев? Летали на встречи со своим нечистым любовником, облачённые лишь в лунный свет? Вряд ли.
Просто девочки, девушки и бабушки чем-то отличались от общества. А у общества любимая игра — поиск козла отпущения. Корова перестала молоко давать? Это соседка виновата, порчу навела, не зря у неё родинка на щеке — метка дьявола, не иначе. Побить и сжечь гадину. И вот процессия, частенько возглавляемая святым отцом, потрясая дубьём несётся творить добро.
Может и были среди превращённых в угли женщин настоящие ведьмы, теория вероятности оставляет этому некий шанс, но вряд ли большинство рассекало ночами на метле. Чаще истинными одержимыми были те, кто за ведьмами охотился со страстью, достойной лучшего применения. Чесслово, лучше бы стихи писали, Ван Хельсинги недобитые, весь европейский генофонд изничтожили, пришлось толерантность разводить.

Ну так вот — ведьма. Приехала из Старого света в Новый, как говорится — из Европы с любовью. Красивая такая смуглая баба, приехала — и сразу за дело: как давай убивать и с демонами совокупляться, что у приглашённых свидетелей от такого непотребства глаза на лоб полезли. А тут ещё дожди зарядили и яблоньки всё никак не примутся. Надо как-то исправлять ситуацию, так что горожане ведьму поймали, посадили в тюрьму и пригласили магистрата, чтобы сжечь бабу не абы как, а по закону. Приехал магистрат, да не один, а с помощником, и адская кухня открыла свои двери. Рецептов ровно три: 1-Давайте спалим ведьму прямо сегодня; 2-Сожжём, сожжём обязательно, но сначала имитируем некое расследование; 3-Давайте выпустим несчастную, она не ведьма, её оклеветали. Сторонников третьего варианта ой как немного, но зато среди них есть Мэтью, тот самый помощник магистрата. Мэтью сирота, ему двадцать лет, он очень умный и пока девственник, а ещё у него жажда справедливости, которая и подталкивает его, теряя башмаки и доброе имя, искать доказательства ведьминой невиновности.

Тут вопрос сразу: развил бы паренёк такую активность, будь ведьма уродливой и старой? Ой, вряд ли — горела б та бабуля...

Попеременно думая головой и другим местом, самоназначенный сыщик по уши окунается в болото тайн и интриг, которые щедро поставляет местная община. Детектив раскручивается, и подозреваемые сменяют друг дружку, и кладбище пополняется, пополняется...

Герои яркие и колоритные, с крутыми характерами, а порой и с неприятностями с законом, но какими же ещё быть покорителям нового континента? Интересно и место действия: Америка, которую только-только стали осваивать; городишко в зачаточном состоянии, но с громким названием; индейцы, которые не загнаны пока в резервации и даже представляют некоторую опасность; дикие зверушки и пираты. А ещё природа, которую нужно покорять и которая отнюдь не балует своими милостями. И все против Мэттью, и он против всех.
А на пустыре уже вкопали столб и подтаскивают дровишки.

Очень хотелось бы отметить талант переводчика, добросовестно перетолмачившего все нюансы ненормативной лексики персонажей — от относительно нейтрального «блин» до чуть более грубого «ё****й». Колоритненько так. Зато много юмора и игры со словами и смыслами, которые я так люблю. Но поскольку в книге заодно и обильно описываются увлекательные приключения нижней половины человеческого тела, ханжам и детям её я б не советовала.

Книга очень понравилась, а оценку снизила за унылые местами диалоги, ком чуши в конце, когда всё якобы разъяснилось, за трансформацию пацана в матёрого гения дедукции и за содержимое одной индейской хижины, обнаруженное Мэттью.

У автора читала Жизнь мальчишки , понравилось, как он пишет. Эта книга тоже в планах. Твоя оценка обнадёживает.)

Помню про "Жизнь", "Жизнь" в планах - после твоей рецензии. :) Эта книжка норм, и если бы не концовка - было бы "пять". :)

Ну 4,5 тоже отлично. ) Жду твоих впечатлений от "Мальчишки..."))

Ага, как прочитаю. :)
И если смогу написать чего, а то бывает, что книга супер-супер, а рецка почему-то не пишется. :)

Да ? А у меня бывает не пишется. когда книга полностью равнодушной оставила. Не знаешь, зачем прочитала, что сказать. Увы (. Вот, например, люблю я Достоевского, а о последней книге уже сколько дней думаю, что написать.(

Я же ж "критик", а ты нет. :) Если найду, к чему придраться, будет и рецензия.
Шутка. :)
А о Достоевском, может, не писать... ничего? Просто считать, что эта пуля книга прошла мимо тебя. :))

Я её по игре брала, там хотя бы пару слов надо сказать..)

Беда-а. :)
Вот так и излечиваются от игроманьства. :))

))). Да ладно ! Я уже крепко "подсела", в отличие от тебя .))

Да, я кажется вовремя соскочила. :) Дразнилки и некультурные смайлик

Люблю этот цикл)))) кстати тоже сняла полбала за концовку, мне показалось чуть затянутой вся эта эпопея с хижиной, но все равно круть, а вторая часть уже четкие пять балов) Надо за третью браться)

, весь европейский генофонд изничтожили, пришлось толерантность разводить.

Отлично сказано, повеселила меня на ночь))))

Это хорошо, что любишь, доверяю твоему литературному вкусу на 98 процентов. :) Значит, достойная серия, надо дальше качать. :)

:))
А такая версия есть, что в России потому женщины красивые, что не было у нас традиции массово ведьм жечь. Наши мужики на красавицах женились, а не на костёр их отправляли. :)

Прыятно))) Я скоро за третью, наверное, возьмусь)

Вот я такое тоже слышала и, что-то глядя на европеек, очень даже верится в такую версию) сами себе генофонд попортили)

Молодец. ;)
Дядьку однажды с Кингом даже сравнили, так что крутой писатель, видимо. :)

Верится. :)
Пусть у них там демократия вовсю, зато тётки сплошные меркель. :)

Крутой) Я у него еще Жизнь мальчишки читала, вообще восторг)

ага, это точно))

"Жизнь мальчишки" все хвалят, но вот "Они жаждут" у него мне настолько никак, что аж не помню, о чём книга была. :)
С другой стороны, это лишнее доказательство, что бывает полезно дать авторам второй шанс. :))

о да) я стараюсь только по одному произведению не судить, хотя ко второму могу идти очень долго)

Правильно. :)
Если автор не вызвал резкого отторжения, можно его попробовать с другой стороны понадкусить - вдруг там вкуснее. :)

и ведь случается такое)

Ага! :)

Рецензию не читаю,так как предстоит прочитать в скором времени книгу,но как же я рада,что тебе понравилось и оценка высокая:)))вселяет надежду на приятное чтение!:))
Как прочту книгу,сразу прочитаю и отзыв!)

Та вроде не наспойлерила особо, сама себя по лапам хлопала, чтоб сюжет не пересказать. :) Тогда жду, когда прочитаешь, и прибегу на совместное восхваление (надеюсь, что именно восхваление), потому что книжка здоровская. :))

Ох и я надеюсь,что буду восхвалять:)))
В ноябре начну слушать:))

Слушать? Князев же читает? Должно быть круто, дядьку хвалят.
Интересно, мат оставят в аудиоверсии. :)

Князев действительно очень хорошо читает:)поэтому и решила послушать:)
90% что оставят))

Да, кусочек послушала - здорово.
Ждём ноября. :)

Прям разбить на цитаты хочется))

Про толерантность ржу, метко)))
Фильм, кажись смотрела)

Спасибо, друг. :)
Но ведь так оно и было: жили-жили себе тётки, а их внезапно хватают односельчане, обвиняют в том, что град побил посевы, пытают и волокут на костёр. Вот и остались в Европе одни мужики и некрасивые дамы. :))

Фильм? Ты не о "Времени ведьм" с Кейджем?

;))
Так и было, ты права. Всегда, кто-то у кого-то виноват. То бесы, то соседка, то коза соседки) Да уж, вот и выходит, у них красивые мужчины, у нас - дамы)))

Нет конечно))) Есть, какой-то старый фильм) Там всё, как ты расписала) Приехали, у них ведьма, мальчик не верил, девственник)

Ничё, щас им мигранты ка-ак исправят генофонд. :)

Здорово, что моё "расписание" совпало с каким-то фильмом, но это была не экранизация "Голоса". :)

Если верить СМИ, то и не спрашивая.
Может это замысел того, кто выше? Намешанное оно чаще шибко красивое)) Чернобровые, черноокие))

Вполне вероятно, но похоже и очень)))

Чернобровые, черноокие... Только под паранджой всего этого не видно будет. :)

Если верить СМИ, "Голос" не экранизировался пока что - я гуглил. :)
Может, то была несанкционированная экранизация? :)

Так и кровь будет горячая, сердце кхе подскажет)))

Может, фильм старый и очень) Там еще мальчишка смешной, под горшок стриженный)

Ну да, когда все женщины похожи на цветные свёртки, только на сердце и надежда. :)

Интересно. А магистрат из себя какой?

Мне кажется, что восточным мужчинам бывает до лампочки и на возраст и на внешность)

В фильме? плохо помню)

Да вообще, фильмов не один на такую тему, тему ведьм)

Ага, до сих пор бояцца. :)