21 октября 2016 г. 12:45

Купилась на обложку. Потом на аннотацию. Там говорилось про приворотное зелье, врага и войну. Сильные слова, но не обманывайтесь: войны в этом романе (по крайней мере, те, что связаны с приворотным зельем) - чисто детские. Это нормально - герои заканчивают местную-школу/магическую академию, лет им, кажется, то ли 16, то ли 18, уже не помню. Ведут себя соответственно. Честно говоря, сейчас, уже спустя три месяца после прочтения я помню только общие впечатления, так что в этом отзыве будут именно они.

Сюжет достаточно тривиален (наверное, в этом и прелесть): главная героиня любит парня, парень не отвечает ей взаимностью, она варит приворотное зелье, но случайно его выпивает другой парень, который враг главной героини. Потом эта любит/не любит, друг/враг так запутывается, что следишь за сюжетом с вялым удивлением: "О, он её, оказывается, тоже любил, надо же...", "О, это был её отец, надо же"... В целом, интересный сюжет мог бы заиграть красками, а для кого-то, может, и заиграл. Но я видела только очень неумелую работу с интригой. Хотя надо отметить, что автор пыталась создать и атмосферу (но логика провисает нещадно) и хотела "развернуть" штампы. Иногда получалось.

Главная героиня... Ну... Она не то чтобы тёха или тетеря. Или дурочка. Она очень даже нормальная, хотя, когда во второй половине книги ей следовало повзрослеть, она как-то... не взрослеет. По крайней мере, я момент изменения, душевного сдвига в ней почувствовала, а это плохо, ибо сдвиг автором проговаривался. В сюжете, но не в психологии героини.

Главный герой - душка и милашка, в него легко влюбиться. Но он тоже достаточно статичен. Нет, отношения у него с героиней развиваются от странной вражды/дружбы до нормальной любви, но опять же, на характере героя это никак не отражается.

Ещё есть стандартный набор: подруга/родители/(не)доброжелатели. Все они периодически таскаются за героиней хвостиком, но второстепенны до мозга костей, их сразу же забываешь после прочтения. Они функции, а не живые люди.

Роман резко делится на две части: первая - школьная, весёлая (и иногда даже смешно) вторая - типа, серьёзная. В первой герои ещё как бы дети, во второй - уже взрослые. Получается странный и, мн кажется, неуместный контраст в сюжете. Он, конечно, очень целостности книги мешает. Как будто автор задумала одно, потом метнулась к другому, а получилось третье.

В целом, роман милый, но много от него ждать не стоит. Отношения прописаны, но... не знаю, я им не верила. Это мечта, а не реальность, розовая мечта, иногда слишком, даже не оправданно розовая, иногда с тёмными оттенками. Но тем не менее.
Но как попытка №1 (а кажется, это она, то бишь, дебютный роман) очень даже не плоха.

Героям 19-21...