FunnBlouse

21 октября 2016 г. 10:20

Принимаете?

СПОЙЛЕРЫ!!!!

Боюсь, что без спойлеров никак не обойдусь, постараюсь только свести их к минимуму.
Противоречивые ощущения вызывает книга и ее финал.
Каждый волен додумать свой конец, вот я и додумала.
Героиня Бет с самого начала не вызывала у меня сочувствия, не смотря на то что от неё шёл просто шквал боли.
Но эту боль заглушала невероятная эгоистичность и истеричность, маниакальное желание почувствовать себя невиновной.
Сразу стало ясно, что она слегка не в себе ( открытки, написанные самой себе и прочее).
Ее ненормальные метания в поисках «знаков», не понравился этот, найдём другой, который понравиться.
В церкви подали знак, ага, что то не то, пойдём к экстрасенсу, вооот этот знак нравиться - его и выберем!

«Каменное здание библиотеки белесовато-серое, как мой камешек. Хороший знак.»

«Реклама бифокальных очков заверяет, что я все увижу в новом свете.»

«Нельзя выбирать, во что верить, а во что нет, только потому, что это вам не по душе.»

Скорая на суждения и осуждение самых близких людей, в любую минуту готова обвинить в предательстве свою подругу, единственную кто от неё не отвернулся, исключительно базируясь все на тех же «знаках», обвинять всех кто Ее поддерживал и хоть чем то помогал - в сговоре против неё.
Сделать скидку на жесточайшую утрату ? Да вот не хотелось, ощущение что что то с ней ну совсем не так преследовало все время.
Позже Бет напротив, отчаянно хватается за здравый смысл, становиться жёстче, плюет на все знаки, но вот, какая метаморфоза: прослушав жуткий алфавит Даны - видишь Бет, совсем не такой, какой она приблизительно кажется и начинаешь невольно склоняться в сторону паранормального.
Тем более, что нестыковок море.
И как венец всему - рассказ Эсме.
Лично мне кажется ( отталкиваясь от личности Бет и мелким подсказкам по тексту, например намёк Эсме о том что они с Бет обе умеют хранить секреты), что он правдив!
Да вот так. Удивительно, но именно в этой книге мне проще поверить в реинкарнацию, чем Бет и жаль мне тут всех, кроме неё.
Вот такой парадокс получился.
Всем «реально-паранормального» чтения))))

картинка FunnBlouse

Одно время хотела прочитать, и потом как-то забыла о романе.
Спасибо за напоминание))

Надеюсь, что понравится)))