20 октября 2016 г. 21:19

Многие пишут, что книга проигрывает фильму. Не соглашусь, книга намного ярче. Возможно, я просто люблю описательные зарисовки - и их здесь действительно много, а возможно, книга просто попала в мое осеннее лирическое настроение, но она на самом деле, от души понравилась мне.
Зацепила динамика произведения. Не динамика в смысле быстрого развития. Но сам процесс ускорения произведения. Опишу свои ощущения. Она начинается практически статично. Ощущение, что не меняется попросту ничего - героиня воспринимается старухой в молодом теле. Бурная юность прошла( влюбленность, замужество, война, попытки зачатия), вместе с мужем Френком они как пожилые клены - высохли, истощились, пытаются вернуть прошлогодний снег. Было действительно скучно...не происходило ничегошеньки. Затем пошел разгон. И героиню будто отпилили (ибо клен) и сплавили по бурной реке. Она открыла ящик Пандоры вступив в Крейг Надун. И возгорелась древесина от копны рыжих огненных волос..А дальше не повесть , а песня. Да, действия героев не всегда логичны. Да, местами все слишком наигранно и авторски незрело. Но! Динамика поражает. Красиво.
Я отвлеклась от повседневных будней, я отдохнула за чтением.
За это книге 5.
Это не литературный шедевр, но в своем жанре, по-мне не уступает и даже стоит на голову выше большинства собратьев за отсутствие пошлости, за некую невинную легкость, за интересный сюжет и красивых героев.
И да, я поставила Воннегурту 3, а этой книге 5, потому что так чувствую, потому как не тронул Курт, а Диана тронула, взволновала, подарила эмоции.
Провидение..
P.S. я не стану читать весь цикл. Даже открывать не буду. Не хочу знать. что там стало дальше. Произведение самодостаточно, его и не нужно было продолжать. На конец первых двух книг, оно закончено и логически завершено. Бред из разряда "хитросплетения за обогащение автора" даже не стоят траты времени.