20 октября 2016 г. 15:34

Один из самых известных постсоветских научпопов. В то же время, самый спорный. Дольник уже три года как упокоился с миром, а ученые все еще ругают эту книгу. В то же время, читают ее люди очень много. Написана она неторопливо и занятно, ничего сложного для человека, далекого от биологии или этологии нет. Объясняется эволюционный смысл нашего поведения. Все разложено по полочкам.
Но я бы не рекомендовал начинать читать научпоп на биологическую или этологическую тему с этой книги. Лучше уж с «Голой обезьяны» Десмонда Морриса. Потому что Дольник, несмотря на то, что являлся признанным и уважаемым ученым, немножко лукавит, и вместе с проверенными, подтвержденными фактами вплетает в повествование свои гипотезы. Об этом подробно высказывались разные ученые (можно почитать в википедии об этом), но допускаю, что некоторые знания, которые любопытный человек почерпнет из этой занятной книжки, окажутся неправдой.
Хотя все основные моменты, конечно, достоверны.
Вообще книжка написана языком пожилого и даже несколько сентиментального человека (это очень субъективное мнение). Мне показалась немножко затянутой. Также чувствуется несколько диссидентская позиция автора и его неприязнь к совку. Кого-то это явно будет раздражать :)
Но читать в основном приятно. Кроме того, в русскоязычной научно-популярной литературе это вещь знаковая.