Ernst_Keller

20 октября 2016 г. 10:00

К сожалению, книга мне не понравилась совершенно!
Возможно, это связано с тем, что я очень люблю сказки. Сказка - уникальная литературная форма, которая накапливает знания и опыт для их передачи следующим поколениям, она хранит традиции и обычаи. Сказки всегда очень разные, т.к. человеческий разум может придавать своим идеям бесконечное количество форм. Переосмысление сказок и придание им какого-то нового звучания – всегда рискованный эксперимент, поэтому к нему нужно подходить с осторожностью, тщательностью и большим уважением к жанру.
В данном сборнике автор последовательно уничтожала все хорошее, что было в сказках, которые она переписывала. В бесконечном однообразном круговороте эмансипированных Золушек, туповатых принцев, бюрократов и фей-дауншифтеров сказки просто потерялись. Все более или менее приличные идеи скатывались в черный цинизм. Я не против цинизма (даже наоборот!), но когда цинизм составляет основу, то невольно возникают мысли о том, что автор просто сливает в свою писанину плохое настроение/негативное отношение к жизни. В этом нет ничего плохого, но зачем же это потом публиковать? Из всего сборника меня не зацепила ни одна «сказка», ни одна не запомнилась по-настоящему, а это, в общем-то, показатель качества. Некоторые вызвали улыбку, но не более.
Очередной раз убедилась, что к творениям современных русскоязычных авторов нужно подходить с большой осторожностью!

Книга была прочитана по совету PolarBear в рамках ТТТ. 2016, Тур третий по теме Старые сказки на новый лад