RoxyFoxy

19 октября 2016 г. 21:02

Во всем виноват Джеймс МакАвой. Еще до того, как он был любимчиком Голливуда, я увидела его в фильме “Джейн Остин” и полностью очаровалась этими глазами. Пересмотрела все фильмы с этим актером, и один из них, “Последний король Шотландии”, произвел на меня очень сильное впечатление. А может стоит винить Долгую Прогулку 2015 года. Ведь именно благодаря ей я открыла для себя Черный континент и действительно заинтересовалась этой темой. Вполне возможно, мой муж тоже повлиял на решение. Его детство пришлось на террористический период в стране третьего мира. Мама работает в банке (что значит террористы могут в любой момент ее тоже убить), папа профессор архитектуры в университете, который не скрывает своей симпатии к коммунизму (что значит государственная армия может в любой момент заподозрить его в измене), все вокруг взрывается, собак вешают на телеграфные столбы, из столицы-родного дома молодой семье с двумя мальчиками приходится бежать в совершенно другой городок, где они и остались на следующие 10 лет. Он не особо любит вспоминать и говорить о том периоде своего детства, но того, что я знаю, уже достаточно, чтобы пробудить во мне интерес к таким необычным, турбулентным временам различных стран. Скорее всего, все три звезды сошлись на небосклоне, и это случилось. Я обычно не покупаю бумажные книги, так как живу на несколько стран, а таскать их за собой неудобно. Но в этот раз я твердо решила: чтобы не произошло, я должна прочитать эту книгу. В электронных библиотеках ее не было. Под пиратским флагом тоже не удалось найти, ни на английском, ни на русском. Красавица пришла по почте, спасибо Лабиринту. Красавица оправдала все ожидания и даже больше. Красавица поглотила меня на пару дней. Чем же?

Первое, что бросается в глаза, это, разумеется, тропическая медицина. Поскольку главный герой доктор, ее в книге очень и очень много. Обычные болезни в тропических джунглях будут настолько экзотическими, что дух захватывает. Даже если вы не интересуетесь этой стороной, все равно будет интересно.

Ведь любовь ко всяким страшилкам и жутям у нас, людей, в крови. Одна из таких, черные мошки, мбва, которые при укусах впрыскивают свои личинки в кровь человека, которые потом растут и превращаются в червей в кровеносных сосудах (да, да, реальная жизнь иногда может быть пострашнее Стивена Кинга). Или же вечная проблема докторов - народная медицина. Использовать измельченную кору и паутину(!!!) для обработки ран. Есть и пару курьезов, как когда пациент принес живую змею в больницу, чтобы докторам было проще определить ее тип и дать ему противоядие. Вот только проблемка - змея уползла и начала терроризировать весь госпиталь. Наблюдать за всей этой врачебной жизнью, узнать, как был построен госпиталь в таких жутко бедных и тропических условиях - одно наслаждение.

Много можно узнать и о быте того времени. Мне стало очень грустно, когда я сравнивала жизнь элиты в Кампале и жизнь бедняков в тропической деревни. Взять, хотя бы детей. В деревни дети делали свои игрушки из подручных материалов. Лошадка из проволки могла стать самой настоящей роскошью. В то время, как сын Амина играл с Лего. (Для тех, кто не в теме, цена на конструктор Лего может заставить даже людей с очень неплохим достатком почувствовать себя полным бедняком). Или же первая встреча Амина с доктором Гарриганом. Он сбил корову, гоняя на своем мазератти. А что такое корова? Это практически единственный источник мяса. Очень редкий и такой полезный. Террор будет постоянным спутником обычных жителей Уганды. Ночные стычки военных, друзья и родные, погибшие от шальной пули/мины/бомбы, а если кто-то задает слишком много вопросов… Впрочем, не будем об этом, скажем так, даже американский паспорт не поможет вездесущим журналистам.

А теперь сам Амин. Он воплощение террора. Террора для страны. Террора для близких и подчиненных. Чего стоит только сцена, когда офицанту пришлось вплавь добираться до Амина, чтобы подать ему еду. Потому что желание Амина - закон. А Амин тем временем… Сумасшедшие заявления по типу “Я могу помочь Шотландии обрести независимость” (он, кстати, был ярым поклонником Шотландии, поэтому, скорее всего, ему так понравился главный герой, шотландец). Сумасшедшие, грандиозные записки другим лидерам а-ля “Я избранный, Бог меня выбрал, Уганда - сильнейшая держава на Земле”. Было бы смешно, если бы не было так грустно. А с другой стороны, очень харизматичный человек. Он действительно верил в свою избранность. Иногда он напоминал ребенка, которого хочется защищать. Но все равно. Жизнь на иголках. Вот что грозит тебе, когда ты рядом с ним. Просто больной, у которого оказалось слишком много власти.

Это история взросления. Главный герой, Николас, бежит из Шотландии. Нет, его никто не преследует, но ему хочется чего-то нового. Он не так уж и много за свои двадцать-с-копейками видел в жизни. А еще и отец, который пророчил своему сыну свою профессию, а тот взбунтовался и стал доктором. Николас не мечтал об Уганде, просто его туда определили. И началось. Первые друзья. Первая любовь. Первые предательства. Все он описывает в дневнике. Тропическая деревушка на откосе мира. Случайная удача и повышение до президентского доктора. Дворцовые интриги. Моральные дилеммы. И взросление. Бурное взросление, за которым и интересно, и больно наблюдать.

Ты думаешь, что время тебя изменит. ты думаешь, что наступит период, когда все будет хорошо. Это ужасно. Потому что ты все равно падаешь все в тот же временной поток и в нем захлебываешься.

Читать. Читать и перечитывать. Эта книга однозначно в моем топ5. И как я счастлива, что все-таки есть у меня бумажная версия…

Спасатели книг. 7-е спасение.
Вокруг света с Адрианом Гиллом (6 тур). 3/10 Африка.