Milkind

Постигая искусство чтения.

19 октября 2016 г. 20:26

Очень поучительный роман о семейных отношениях: об отношениях супругов, отношениях отцов и детей, о личном выборе и о самом главном - о той нити, которая связывает родных друг другу людей.

Центральная тема: адюльтер и чрезвычайная восприимчивость детей ко всему, что происходит в семье.
Такого подробного препарирования адюльтера я в художественной литературе ещё не встречала. Было одновременно приятно, что автор не умаляет серьёзности этой темы и копает вглубь, и одновременно горько читать о таком в принципе. Порадовала неоднозначность: здесь нет чёрного и белого, Моруа изобразил сразу несколько различных ситуаций, каждая из которых вызывает самые разные чувства и в сравнении с другими играет новыми красками.
Ещё одна и важная тема, которую автор поднял и превосходно раскрыл - это детская восприимчивость. Сначала главная героиня, будучи маленькой девочкой, почувствовала на себе влияние обстановки в семье, спустя время, повзрослев, осознала последствия, а ещё позднее, уже обзаведясь собственными детьми, чуть не вступила на ту же тропу, что и собственная мать, хотя так этого остерегалась и так ненавидела свою мать за своё детство. Дети - они всегда чувствуют, даже если ещё не всё понимают.

Композиция романа меня невероятно впечатлила! Как красиво автор плёл нить повествования, чтобы в конце замкнуть круг - веско, изящно, закономерно. Одна из тех концовок, после которых перелистываешь последнюю страницу и ещё долго мысленно там, в книге.
Роман очень поучительный, важный, полезный. Немного не хватило единообразности в повествовании, не дотянул по впечатлениям, но однозначно понравился и запомнился.