19 октября 2016 г. 14:20

5 Непредвзятость

В 1947 году Дж. Стейнбек вместе с фотографом Робертом Каппой осуществили поездку по Советскому Союзу с целью предоставить не предвзятое мнение о стране и людях. Потому что на тот момент (как-будто сейчас что-то поменялось) Стейнбек ясно понимал, что американцы думают о русских, что угодно только не то что было на самом деле. Однако он в самом начале рассказа определяет границы своего любопытства:

Мы условились о следующем: не лезть на рожон и постараться, с одной стороны, не очень хвалить русских, с другой – не слишком их критиковать. Это будет просто честный репортаж: без комментариев, без выводов о том, что мы недостаточно хорошо знаем, и без раздражения на бюрократические препоны. Мы знали, что будет много такого, чего нам не понять, что нам не понравится, и что будет много неудобств. Так происходит всегда в любой чужой стране. Но мы решили, что если и будем что-нибудь критиковать, то лишь после того, как сами это увидим, а не до того.

Это хороший совет многим современным блогерам и писателям, рассказывающим о своих впечатлениях от поездок по дальним краям нашей планеты.
И нужно отдать должное Стейнбеку он остается последовательным в своей позиции. С Каппой, над которым автор всю дорогу мягко и по доброму подтрунивает, он посещает Москву, Сталинград, Украину и Грузию. Они делают множество снимков, к сожалению не все пропустила цензура. Например фото девочки в Сталинграде, чей разум не выдержал ужаса войны. Рассказ об этом -один самых сильных, по стейнбековски мощных эпизодов дневника.
В дневнике очень много точных, живых наблюдений. Штрихов из которых четко проступает картина жизни того времени. У Стейнбека получилась настоящая машина времени. Как одевались мужчины и женщины, как летали на самолетах и ездили на поездах, ходили в магазины и музеи. В каких-то эпизодах подмечались целые национальные черты, как в эпизоде с закрытой форточкой поезда. И множество других. Видно, что многие вещи ему не нравятся или вообще непонятны, однако везде рассказывает о людях с большим уважением к людям, к маленьким людям, которые смогли выстоять и победить, несмотря ни на что.
В америках книга была издана в 1948 году и не была популярна, поскольку была признана просоветской. В Союзе по каким-то причинам тоже не была издана до 90-х годов так считалась антисоветской. Забавно. Наверное потому, что в ней написана правда, о чем его и просили люди с которыми Стейнбек встречался во время своей поездки. Стейнбек и так давно мною уважаем и любим, но после "Русского дневника" его репутация в моих глазах еще выросла, если это вообще возможно.
В 1962 году он получил нобелевскую премию за реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным видением Точнее трудно сказать. Спасибо господин Стейнбек за то что рассказали про наших отцов и матерей, дедушек и бабушек.
Отдельно стоит сказать о фотографиях. Каппа гениален.
картинка Librevista

Украина. Крестьянка и ее диалог с Капой: Там была женщина, у которой было живое лицо и заливистый смех; Капа решил сделать ее портрет. Впрочем, язык у нее тоже был подвешен неплохо. Она сказала: "Я не просто работящая, но еще и дважды вдова, и мужики сейчас меня боятся." - и поднесла огурец к объективу фотоаппарата. Капа подколол: "А за меня пойдешь?" Тетька откинула голову назад и похохатывая ответила: "Ну вот смотри: Кабы Бог хоть с огурцом посоветовался, прежде чем мужчину сотворить, было бы меньше несчастных женщин." И все присутствующие на поле покатились со смеху.

картинка Librevista
Сталинград. История жизни.
Остальные картинки можно посмотреть на следующей странице
Оно того стоит, поверьте!

Комментарий удалён.

Не очень понял вопрос честно говоря.
Я лично понятия не имею, что думают американцы о русских. Конкретно из этой книги я понял, что представление о другой нации искусственно формируются СМИ исходя из конкретной конъюнктуры.
А настоящее представление можно получить только лично пообщавшись с людьми, как Стейнбек и сделал. Не думаю, что люди вообще очень сильно различаются вообще по всему свету. Не настолько, чтобы воевать и ненавидеть.