Kisizer

19 октября 2016 г. 12:46

Давно я не читала подобных социальных романов. Автору все таки удалось приятно удивить меня. Мне в свое время очень понравилось у него "Пять дней", вот прямо затронуло что то такое внутри, заставляло выписывать цитаты и даже прослезиться в финале с героиней, но потом я забыла про него напрочь. И вот, после очередного отзыва на любимом сайте-ну вы же знаете как это бывает!- я вдруг понимаю, что именно такого мне сейчас и хочется, отодвигаю все книги в очереди и беру эту к прочтению. Первую треть книги я жалела о своем внезапном порыве. Сюжет разворачивался так медленно, так слащаво и предсказуемо, что я просто побоялась в финале увязнуть в сиропе по самую макушку. Но потом началось такое... Я отодвинула все дела и проглотила книгу за несколько часов, внутренне кипя от негодования и сопереживая героине.

Двое взрослых, состоявшихся, свободных людей, оба-международные журналисты, встречаются в опасной командировке в Сомали. Внезапно вспыхнущее влечение привело к отношениям с первой встречи. Любовь была стремительной, яркой, и с последствиями: Салли забеременела. Ей 38 лет, и это ее последний шанс завести ребенка. Тони поступает более чем порядочно: соглашается с ее решением и делает ей предложение, обещая совместный дом в Лондоне, семейную жизнь и воспитание общего ребенка. Казалось бы: вот он, хэппи энд, можно на этом заканчивать. Но иногда самое интересное начинается как раз таки после того, как отгремят свадебные фанфары. Беременность оказалось очень тяжелой, к тому же помноженная на устройство коммуникабельной американки в совершенно новом, чужом Лондоне. Про работу пришлось забыть, в то время как муж полностью отдаваясь своей карьере, приходил под утро из посольств и неделями пропадал в командировках, единственная подруга переехала из Лондона в Канаду, а перед самыми родами пришлось лечь на сохранение. Роды прошли тяжело, у ребенка было обвитие, потом желтушка, а у Салли развилась тяжелейшая послеродовая депрессия.

Честно говоря, первую половину книги она меня жутко раздражала своей некомпетентностью! Взрослая тетенька, казалось бы, должна была все знать про свою беременность и новорожденных, благо недостатка в самой разнообразной информации у нас сейчас нет. Ну как можно относиться серьезно к женщине, которая собирается рожать не знает что такое шкала Апгар? Что такое желтуха новорожденных, как она протекает и почему возникает? Зачем нужны такие истерики у кюветки новорожденного, если все нормально? Такое ощущение, что ей просто было скучно и она придумывала себе всякие ужасы, даже после того, как все врачи уверяли ее, что все в порядке. А чтобы еще веселей стало- придумаю- ка себе послеродовую депрессию! Почему то этот недуг в основном поражает состоятельных американок, видимо потому, что они могут себе ее позволить. У наших соотечественниц я ни разу не видела подобного-им просто некогда страдать подобной фигней. Зато международная журналистка, которая видела и убийства, и насилие, голод и прочие катаклизмы-оказалась слаба нервами после родов :) Ну да ладно, сей факт в книге есть, и он ключевой для сюжета. депрессия действительно была описана ужасно. Мне кажется она просто изначально была слаба психикой.

Пролечившись от депрессии в клинике, после нескольких тревожащих эпизодов с новорожденным ребенком, Салли возвращается домой почти выздоровевшей, но в один из дней после того, как вернулась домой после небольшого отъезда, она не обнаружила дома мужа и ребенка. исчезли так же их вещи, а ее ждал сюрприз в виде судебного решения о том, что суд временно забрал у нее опеку над ребенком. И тут началась настоящая судебная драма, которая и вытянула книгу в моих глазах. Поначалу я понимала ее мужа: на его месте я бы скорее всего поступила бы так же, но потом женская и материнская солидарность взяла верх. Оставшись одна в такой сложный период, после всего, что пришлось вынести, без родных, друзей, работы, практически без денег в чужом городе, Салли все таки пытается бороться за сына, хотя у нее почти нет шансов против денег его новой любовницы. Дорогие адвокаты, которых она наняла, проигрывают дело, предварительно отщипнув больше половины ее сбережений, счета за дом, просроченная медицинская страховка и прочие неприятности наваливаются комом, но больнее всего оказывается предательство некогда любимого человека и угроза навсегда оказаться без сына.

Хорошая социальная книга, вызывающая множество противоречивых чувств, позволяющая взглянуть на то "как бывает у них", и что можно сделать ради собственного ребенка.