russischergeist

18 октября 2016 г. 23:09

Интересный роман для любителей российской истории.

Вадим Иванович Артамонов не был дилетантом. Он, кандидат биологических наук, популяризировал разделы физиологии и биологии, но еще в юности у него была мечта написать исторический роман о промежуточном периоде событий 16 века на Руси - временном промежутке между Иваном III (объединившим вокруг Москвы и / или подмявшим под себя русские территории, уничтоживший Новгородскую республику, как необычную для того времени на востоке форму правления) и Иваном IV Грозным, когда как раз на Москве правили его родители - князь Василий III, потом - Елена Глинская.

Одно дело было заложить княжествование на Руси, создать свою структуру и способы подчинения Москве других княжеств - другое дело - укрепить позиции и продолжить внутреннюю политику Ивана III - в том числе по части борьбы с "еретиками". Как раз это князю Василию с лихвой удалось. Автору удалось создать дилогию в лингвистическом смысле сложную для восприятия, но отражающую стилистику общения того времени и использования тогдашних терминов. В этом смысле его романы, не уступают балашовскому циклу о государях московских, хотя последний намного сильнее, глубже и полноценнее освящает именно жизнь в средневековой Руси в том числе и обычных, не приближенных к государям людей.

Автор в своем первом романе углубился на двух основных аспектах жизни князя - его борьбе с церковью и личной драме, связанной с рождением внебрачного ребенка до женитьбы на Елене. Эти два рока преследовали Василия всю жизнь.

С удовольствием окунулся в атмосферу шестнадцатого века. Планирую прочитать и второй роман - продолжение царствования Елены Глинской после смерти Василия. Любителям исторических романов о Руси предлагаю познакомиться с творчеством Вадима Артамонова. Он получил за эти романы премию Валентина Пикуля и был принят в Союз писателей России.

Книга прочитана в рамках Флешмоба "Спаси книгу - напиши рецензию" (50 тур)

Слышал об этом писателе, но как-то руки не доходят. На самом деле на русском не мало авторов хорошо и доступно пишущих о истории страны, просто удивительно на этом фоне относительно высокая историческая безграмотность населения.

согласен! совсем другое время и другие ценности. Что же, посмотрим, что дальше изменится

Я скептически отношусь к непрофессиональным историкам, вдруг решившим написать книгу. Точнее книга может быть действительно хорошая, но достоверность исторических фактов сомнительна, и даже воссоздание стиля общения того времени не спасет. Сейчас просто наша история - очень скользкая тема. Ее переписывали под себя разные правители неоднократно. А уж сколько книг с альтернативной историей происхождения славян! Слышала умного дядьку по телевидению, утверждающего, что Петра I подменили за границей:) Так что если считать исторической грамотностью знание дат, то может не стоит забивать голову тем, чего возможно и не было вовсе?

Согласен с тобой по принципиальным позициям. Но, думаю, каждый исторический роман можно так строго отвергать, ведь в любом из них очень много надуманной информации. Получается, Аня, доверять нельзя ни одному писателю? Получается, что так!

Я предпочитаю все же знакомиться с произведениями, близкими больше к историческим романам, нежели к АИ. В случае этой книги решился, так как читал, что Артамонова оценили пикулевской премией. Это уже показатель. И сто процентов нужно быть каждый раз настороже. ;) Хочу продолжить чтение цикла Балашова. Как раз дойду и до времени Василия III, тогда будет интересно сравнить впечатления.

Я почитала про премию Пикуля. В этом году ее дали Владимиру Торину за книгу "Амальгама". Его называют вторым Дэном Брауном, соответственно в книге больше мистики, загадки, чем реальных исторических фактов. Я не то чтобы не верю историческим романам, я их читаю просто как книгу, "по мотивам реальных событий". Мои любимые "наши" авторы Василий Ян, Валентин Иванов, Иван Лажечников. Их я даже перечитываю иногда) Неизвестные мне писатели интересны, конечно же. Кого то, кроме Артамонова можешь подсказать?

Ой, нынешние премии - это больной вопрос, чего уже говорить о наших премиях, смотри что делается на глобальных уровнях: Нобелевка по литературе или последний Хьюго - страшное дело :)

- самый лучший способ! ;)

Однозначно Дмитрий Балашов, Михаил Каратеев. В ближайшее время буду читать Валерия Язвицкого, Семена Скляренко - из той же плеяды.

Из более современных, говорят, неплох Борис Тумасов - еще не пробовал читать. Мне понравился также Александр Сегень.

Прошу прощения, что встреваю через столько лет, но хочу спросить - как вам Тумасов и Язвицкий?