Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

18 октября 2016 г. 14:03

food%20(162).gif
Казалось бы, целый город, где всё и вся буквально наполнено книгами - голубая мечта любого библиофила. И каждый из нас, думается, вёл бы себя примерно так же как и эта барышня на смайлике, окажись в его руках книга, о которой он мечтал очень и очень давно. Ах, если бы сбылась моя мечта...
Вот только реальность оказывается не такой уж и радостной и радужной, как хотелось.
Разве мог помыслить главный герой - динозавр по имени Хильдегунст Мифорез - каким окажется на самом деле его путешествие в Книгород с целью найти автора самого совершенного произведения? Вряд ли. Всё начинается с этого самого путешествия и прибытия в Книгород, где все такие милые, добрые, белые и пушистые, и простачок из глубинки Хильдегунст решает, что его поиски будут может и долгими, но никак не опасными. И тут реальность решает преподнести ему первый сюрприз, так сказать. Мир, полный книг, оказывается куда более жестоким и кровавым, чем Мифорез мог представить.
Книги бывают разные - и это факт! И не для кого не секрет. Но в Книгороде только узнаёшь, насколько. Книги модные, книги из "Золотого списка", настолько редкие, что найти их практически невозможно, хоррор-книги, даже живые и опасные книги, которые могут убить или свести с ума. Книги в Книгороде - это всё! За них и убить не жалко, если книга того стоит. И обо всём этом Хильдегунст узнаёт на собственной шкуре.
Кто сказал, что "Город мечтающих книг" сказка о книгах? Это сказка? Да это самый настоящий приключенческий роман! Да, с необычными героями, с собственным миром, но всё равно полностью назвать это лишь сказкой тяжело. Хотя оригинальные сказки тех же братьев Гримм тоже не особо отличались добротой. Но не суть.
Моэрс чудесно погружает настоящих книголюбов в мир их мечты. Целый мир, где всё крутится вокруг книг, где книги практически правят миром Замонии и вершат судьбы. Тут найдётся место каждому: и тем, кто просто прогуляется по букинистическим лавкам и накупит горы книг, и тем, кто отважится исследовать лабиринты под городом, а может быть кто-то захочет стать охотником за книгами из "Золотого списка".
Мифорез не выбирал свой путь, зато прошёл его достойно. И познакомил нас со своими приключениями. И это был настоящий кайф. Честно сказать, давно не попадалась такая книга, от которой невозможно было оторваться, не прочитав до конца главы. Да, местами жестоко, иногда даже кроваво. Но таков реальный мир книг. Динозавр-писатель, Тень-король, одержимый властью червякул, таинственные книжнецы, охотники за книгами, повадками больше похожие на головорезов. Стоп! Об этом надо читать, а то будет неинтересно. Хотя всего всё равно не перескажешь. Повороты сюжета непредсказуемы, как и то, что будет ждать за следующим поворотом в лабиринте.

Здесь начинается рассказ. В нем говорится о том, как ко мне попала «Кровавая книга» и как я обрел Орм. Эта история не для тонкокожих и слабонервных — им я советую сразу вернуть книгу на полку и уползти в отдел детской литературы. Кыш, кыш! Исчезните, плаксы и любители чая с ромашкой, тряпки и нытики! Здесь пойдет рассказ о том месте, где чтение еще остается истинным приключением! А слово «приключение» я понимаю на старый лад, по «Толковому словарю замонийского языка»: «Рискованное предприятие, в которое пускаются из задора или тяги к исследованию, с головокружительными поворотами событий, непредсказуемыми опасностями и зачастую фатальным исходом».
Да, я говорю о месте, где чтение может ввергнуть в безумие. Где книги способны ранить, отравить, да что там, даже убить. Только тот, кто ради этой книги готов пойти на подобный риск, кто готов поставить на кон свою жизнь, лишь бы узнать мою историю, пусть последует за мной к следующему абзацу. А прочих я поздравляю с малодушным, но благоразумным решением остаться дома. Всех благ вам, трусы! Желаю вам долгого и смертельно скучного прозябания и этой фразой делаю вам ручкой!