CatMouse

18 октября 2016 г. 03:10

"Это роман" - говорили они. "Почитай, будет полезно и интересно" - говорили они.

Ну, если это и роман, то сразу оценка минус один. Художественная его составляющая стремится к нулю. Так и чувствуется, что автору не терпится поскорее покончить с сюжетной частью и перейти уже к очередному "письму" - размышлениям на тему психологии жизни в паре. И, может быть, здесь автор и впрямь собаку съел, всем направо и налево помог и нас решил осчастливить, но...

Скотт Каннингем однажды сказал, что если взять прекрасный цветок и разложить его на лепестки, пестики и тычинки, мы получим тот же самый цветок, но уже без всякой магии. Так автор и обходится с отношениями мужчины и женщины. Хотя это только мое мнение, здравый смысл в рассуждениях, конечно, имеется. Читать сей философский трактат вряд ли кто-то бы стал, вот и было решено облечь его в форму эпистолярного романа.

Но, как говорится, не всем дано. Я книгу слушала, и где-то на третьем-четвертом письме уже не столь внимательно. Но от меня не ускользнули сюжетные ляпы и откровенный фол.

Во-первых, мораль здесь крайне сомнительна. И я сейчас не про чтение чужих писем или вмешательство в переписку, отнюдь.
Я про отношения главного героя с его девушкой. Они вместе читают письмо, это побуждает их задуматься о своих отношениях, вместе они даже анализируют мысли автора письма и происходит момент здравой полемики. Это мне очень понравилось, и я подумала, что вот так, посредством чтения и рассуждений героям удастся улучшить свои отношения.
Однако, после ночи любви девушка уезжает на встречу с подругой, молодой человек этим рассержен (так себе причина, нет?) и фактически расстается с ней по телефону. Предлагает ей дать ему время подумать и просит не связываться с ним. А через две страницы появляется фраза:

"В последнее время Лаура больше всех заслужила его доверие и была наиболее чутким человеком в его окружении. Он не мог допустить, чтобы она испарилась, как Кристина, как Каролина, как все… Нужно было что-то предпринять."

Но Кристина-то никуда не испарилась, она была готова продолжать отношения с главным героем и вела себя достаточно адекватно. А герой, вместо того, чтобы применять плученные знания к своей жизни, вдруг увлекается своим корреспондентом. С чего, почему, что там такого в этих письмах, раскрывающего характер женщины - об этом ни слова. Зато есть мысль главного героя о том, что вот с такой женщиной отношения построить будет легко, вон как она здорово во всем разбирается. Гниловат парень. Впрочем, так ему и надо, ведь как раз сами психологи - люди очень и очень проблемные, и собственные знания им в семейной жизни больше мешают, чем помогают. Об этом и в тексте вскользь упоминается: ни Лаура, ни Фреди в семейной жизни не состоялись.

То есть автор как бы сам себя потроллил, рассказав, что все эти выкладки сомнительны и бесполезны. И адресат получил от них не помощь, а навязчивую идею познакомиться с психологом. Так себе эффект.

Тут вообще полно нелепицы и нестыковок, но я замечу еще только одну. Кто-нибудь обратил внимание на поведение Лауры со своими пациентами? Обратившейся к ней семейной паре она несколько раз предлагала расстаться. И они по тексту:

пытались убедить Лауру, что их брак имеет право на существование

Замечательный семейный психолог, обалденный специалист. Если кто не знает, совет расстаться - это абсолютное табу в психологии отношений, еще более строгое, чем приватные контакты с пациентами. Личная беседа Лауры с главным героем, явно психически нестабильным - вообще без комментариев.

Итого, ни романа, ни психологического пособия. Одна пара широко раскрытых в недоумении глаз, пять фэйспалмов и тридцать восемь иронических усмешек.