Gwirith

Не эксперт, а любитель.

17 октября 2016 г. 18:25

Невероятно красивый роман о вечной всепоглощающей любви.
Два кардинально разных главных героя - Эдгар Линтон и Хитклифф. Которых полюбила главная героиня Кэтрин Эрншо. Хотя там все не так просто. Каждый герой (как главные, так и второстепенные) не является идеальным, в романе показаны люди ровно такими, какие они есть. В каждом есть и эгоизм, и привычки нехорошие, и капризы и прочее. Но в каждом есть и любовь. У каждого она своя. У кого-то сжигающая до тла, у кого-то мягкая и нежная, у кого-то согревающая и утешительная.
Будь я на месте своей тезки, Кэтрин, я бы поступила так же. Я говорю только про любовь. Я бы не смогла выбрать между страстной любовью без всего и тихой, но с приданым. И это раздвоение в душе свело бы с ума. Хотя, если бы Хитклифф больше не появлялся в зоне видимости Кэтрин, страсть бы ушла в тень и была бы приятным, греющим душу воспоминанием (это мои личные ощущения). И я рада и за Кэтрин, и за Кэти, что в их жизни были мужчины, которые их действительно любили. Да, к своей любви они шли через препятствия. Но пришли же в конце концов.
Из остальных героев, хочу отметить Нэлли Дин, великолепно прописанный персонаж, она и в роли сестры, и в роли няни, и в роли ключницы была. И всегда старалась помочь, в меру своих возможностей. Я бы сказала, что она олицетворяла домашний очаг, уют, дом, где обогреют, пожурят, но при этом все-равно будут любить и ценить.
История передана в виде воспоминаний Нэлли, достаточно необычный формат. Местами читалось не просто, может это переводчики так постарались. Но при этом роман не теряет своей актуальности и очарования.

Нэлли для истории как рамка для картины. вроде и не самое главное, но убери ее и будет уже не так хорошо)