17 октября 2016 г. 17:04

Я привыкла говорить, что мои отношения с Булгаковым складываются непросто.
Некотрые произведения у меня просто не идут, читаю и не понимаю/не запоминаю/нахожусь в каком-то другом мире, проходит время - я возвращаюсь к этому произведению и не понимаю, как могла быть такой дурой и не оценить гений Булгакова.
Я отношесь к тем неоригинальным людям, которые считают произведение "Мастер и Маргарита" - лучшим, что они читали в своей жизни и каждый год его перечитвываю. А еще я отчаянно жалею, что Булгаков так мало пожил, так мало написал.
Возможно, поэтому мне интересная его биография, ведь со школьных времен и до сих пор мне гораздо интереснее читать авторов, но не об авторах.
С этой книгой Алексея Варламова я поняла, что я не такой уж и сухарь, не плачущий над трагическими модными книжками типо нашумевшего произведения Джоджо Мойес, потому что заканчивая книгу Алексея Варламова я пустила свою скупую сухарскую слезу.
Что же меня так растрогало, ведь это не первый раз, когда я обращаюсь к биографии любимого автора, и смерть и болезнь Булгакова, конечно же, не были для меня неожиданностью, и никаких иллюзий на этот счет я не питала. Дело совсем не в этом, а просто Алексею Варламовы удалось показать Михаила Афанасьевича так, что мне казалось, что мы ьыли лично знакомы. Булгаков в этой книге не просто обиженный и оскорбленный гений, хотя безусловно симпатия Варламова весьма заметна, это живой человек, с плохим характером, со своими слабостями, недостатками и страхами.
И знаете, в такого разновланового человека сложно не влюбиться. Да он эгоистичен, но как он умеет любить! Он ироничен и никому не удавалось скрыться от его злого сарказма, но и над собой он мастак посмееться, не менее зло. Его можно обвинить в слабости, в неумении оградиться от желчных комментариев, но зная историю его болезни и его героическое преодоление зависимости сложно не восхититься силой воли.
Так можно долго продолжать, и не даром книга у Алексея Варламова получилась совсем не тоненькой. Многочисленне цитаты, выдержки из писем, дневников, мемуаров, сопоставление реальной жизни с произведениеми Михаила Афанасьевича... Но, повторюсь, главное, что я разглядела за этими страницами - личность Булгакова, такого непростого мужчину, которого хочется любить, оберегать, помогать и хоть что-то значить в его жизни.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка