17 октября 2016 г. 16:37

5 Урок интуитивной мудрости

Первое, чем обращает на себя внимание эта книга (а заодно и первое, чем подкупает) - это изящная научность языка изложения. Тонкое вплетение терминологии общенаучного и философского толка изначально поднимает этот труд как минимум на один уровень по сравнению с прочими произведениями соответствующей тематики.
На мой взгляд "Введение в буддизм" (Введение в буддологию") будет наиболее интересен тем, кого сам буддизм интересует больше с философской или общемировоззренческой точки зрения, чем с религиозной.
Книга поможет понять, природу такого явления мировой культуры, как буддизм, осознать и оценить его невероятную пластичность и всеобъемлемость. А глубокое знание предмета позволяет автору с уникальной беспристрастностью познакомить читателя с многочисленными течениями буддизма, с многообразием точек зрения по основополагающим моментам и базисам, с преемственностью в различных регионах распространения. А постоянные отсылки автора к оригинальным сутрам/шастрам (многие из которых даны в авторском переводе) в дальнейшем позволят относительно спокойно и уверенно ознакомиться с любыми буддийскими текстами.

Так что если Вам не чужды дефиниции таких понятий как "субъектно-объектная дихотомия", "герменевтика", "эристетика" и т.п., если вы готовы к вдумчивому аналитическому чтению, то эта книга однозначно для Вас.