Caotica_Ana

31 августа 2010 г. 11:36

Этот роман, долгое время бывший под запретом у себя на родине в Англии, вызвал крупный скандал, и был реабилитирован только спустя 32 года, с началом сексуальной революции на Западе.
История любви Конни Чаттерлей и Оливера Мэллерса получилась искренней и, как ни странно, целомудренной, несмотря на обилие эротических сцен в романе. В нем нет ничего развратного, пошлого или заслуживающего осуждения.
Леди Констанция Чаттерлей живет со своим мужем Клиффордом в мрачном поместье Рагби, окруженном угольными шахтами. Ее муж, парализованный на всю нижнюю половину тела, инвалид не только физически, но и духовно. Конни, страдающая без любви и не реализовавшая свой материнский инстинкт, находит утешение убегая иногда из поместья в лес - единственное живое место в Рагби.
Естественным и простым выходит у автора характер лесника Мэллерса. У Оливера за плечами уже стоял горький жизненный опыт, но он не стал эмоциональным полутрупом, не убил в себе сердечность и доброту, он - вымирающий ныне вид настоящего мужчины. И их любовь - настоящая, естественная и прекрасная.
Кроме темы сексуальных взаимоотношений, Лоренс поднимает так же вопросы равноправия полов, социального неравенства, восстает против капитализма и отдаления человека от природы.
Рекомендую всем, но в особенности молодежи, дабы поверить в любовь и не попасть в цепкие объятия современного "полового идиотизма"

Собственно Лоуренс начало "половому идиотизму" и заложил

Ну, я думаю, не столько Лоуренс, сколько само общество. Скорее его идеи были неправильно восприняты. А "половой идиотизм" в целом стал знамением эпохи(

21-й век уже показал, что никакого "равенства" или "равноправия полов" нет и быть не может (ни физиологического, ни психологического, потому как разные мы по природе своей). А хваленая "сексуальная революция" и привела к тому, что Европа (и белая раса вообще) вырождается: все занимаются сексом, а детей никто рожать не хочет. Убогость все это.

Действительно, в физиологии и психологии знак равенства поставить нельзя, да и в этом нет смысла. Важнее было бы правильно распределить обязанности между мужчиной и женщиной, не допускать дискриминации. Ну а рожать или нет - личное дело каждого. Может быть, это проявление естественного отбора - люди не способные изменяться к лучшему, не способные проявлять такие человеческие качества как любовь и забота, - постепенно отсеиваются. Остаются те кто сумел добиться гармонии в отношениях и на практике установил равноправие для двоих.