HelgaBookLover

17 октября 2016 г. 15:06

Всегда радует, когда получаешь от книги те эмоции, которые ожидаешь. С "Девушкой-гиком" именно так и произошло.

Если бы меня попросили охарактеризовать данную книгу одним словом, то это слово было бы "забавная". Хотя в ней и присутствует нотка драматизма.

Это история о Гарриет Мэннерс, пятнадцатилетней девушке, которую все вокруг считают гиком. Надо сказать, Гарриет и сама так считает. Она знает кучу всего интересного, не интересного, полезного и совершенно бесполезного и напоминает белую ворону среди стаи пятнистых попугаев. Она неуклюжая и неловкая, временами она смешная, а временами просто смешна. Да, пожалуй именно так. Поскольку в большинстве ситуаций она ведет себя не совсем адекватно и своим поведением плохо вписывается в социум. Но ее замечают и ей выпадает шанс стать фотомоделью, лицом "Baylee". Как она распорядится этой возможностью и получится ли у нее изменить свою жизнь и себя вы узнаете из этой чудесной книги, но никак не из моей рецензии.

Я лишь скажу, что это не история Золушки, гадкого утенка, ставшего прекрасным лебедем или чего-то подобного. Скорее, все это напоминает мне типичную американскую комедию. Один минус этих комедий, который не обошел стороной и книгу, это несколько искусственное поведение и реакция героев. Ну не верится во все это и все. Не ведут так себя люди в обычной жизни. За это, конечно, можно было бы скинуть балл, но я этого не сделала, поскольку и не ждала от книги чего-то сверхъестественного. Со своей задачей она справилась прекрасно. Развлекла, повеселила и даже умножила знания о некоторых интересных, но совершенно бесполезных для меня вещах.

В общем, с такой книгой хорошо отдыхать. В ней много юмора, сарказма и иронии. Она часто заставляла меня улыбаться, а иногда и смеяться от души. В ней есть все: подростковые проблемы, любовь, дружба, предательство, семейная драма, минуты счастья и часы мучительных раздумий...

Читается "Девушка-гик" легко. Она захватывает. От книги действительно было сложно оторваться, потому что все время хотелось узнать, что же будет дальше. "Еще одна глава и спать", - повторяла я себе до тех пор, пока книга не закончилась.

Не могу сказать, что сюжет книги был для меня предсказуем. Я даже не задумывалась об этом, просто читала и наслаждалась юмором автора и смешными ситуациями, происходящими по ходу сюжета. Зачем что-то просчитывать и предугадывать, если можно просто наслаждаться чтением интересной и захватывающей книги.

Я не интересуюсь модой и о модельном бизнесе никогда не мечтала, но я мечтала стать великим ученым, поэтому меня привлекла книга о девушке, знающей, что во Вселенной 170 миллиардов галактик, а на Уране идет дождь из алмазов. Я долго присматривалась к данной серии и не жалею, что моя библиотека пополнена книгами о Гарриет Мэннерс. Было забавно.
картинка HelgaBookLover