Decadence20

17 октября 2016 г. 13:34

5 Неисчерпаемый платоновский символизм

Давненько не читала Платонова, хотя очень люблю его произведения и его неповторимый стиль письма. Глыбы слов и фраз, на первый взгляд кажущиеся неотёсанными и грубыми, а в действительности это настоящее мастерство, объём кубических предложений с их четкими линиями и прямыми углами. С удовольствием прочитала рассказ, который, несмотря на краткость, всколыхнул в душе всё то, что может дать лишь проза Андрея Платонова.

Кто сказал, что один в поле - не воин? Воин! Да еще какой! О человеческой несгибаемости автором было сказано уже много в других его книгах. Этот рассказ явился очередной крепкой сваей, умело установленной для поддержания взглядов, мыслей и философии Платонова.

История о молоденькой учительнице, которая в 20-летнем возрасте, сразу по окончании курсов, по распределению отправилась в селение Хошутово, со всех сторон окруженное песками. Ничего по-настоящему не знающая о жизни, т.к. отец оберегал ее от "ненужной" информации, она вдруг сталкивается с нищетой, голодом и смертью. Её школа не нужна жителям селения, ведь у них другая "школа" - выживания. Но молодая женщина не опустила рук и подошла к решению проблемы иначе. Терпение и труд. Сюда бы я добавила еще ум и смекалку. Таким образом, в Хошутово узнали новую жизнь, лучшую жизнь. И, пройдя такой тернистый путь, потерять всё то, что было добыто тяжелым трудом, было бы страшным ударом. Возможно ли такое? В жизни возможно. Но единственно важным остаётся вопрос: сломается ли человек или воспрянет духом и начнёт создавать лучшую жизнь сызнова? В данном случае ответ однозначен.

картинка Decadence20

Воин, когда есть и ум и смекалка, если недочет чего-то, то мне кажется - не прорастет, цветочек аленький)

))))) это понятно) что толку мечом-то с пустой головой размахивать))

дык люди разные))))

О том и речь))

Люблю истории про молоденьких учительниц :) А вот глыбы фраз, признаюсь, порой пугают.

Не пугайся) у Платонова это сочетание очень органично)

Анют, плюсую, но со школы еще как-то настороженно отношусь к автору , поэтому не могу дискутировать. ))

Да, Танюш, автор специфический) А что ты у него читала?

Конечно, Котлован.))

Не понравилось?) я так много раз его перечитывала) всё мечтаю рецензию написать)

Анют, ловлю на слове и жду рецензии.)) Может, и сподобит она меня на перечитывание, так как , конечно, на школу нельзя ориентироваться. Столько лет прошло, изменилось мировоззрение. Я Бабеля тоже тогда не дочитала, а в этом году он стал для меня открытием. ))

Рецензия на "Котлован" будет, только чуть позже) у меня наполеоновские планы пока, ты же знаешь))

Всё поняла . Буду ждать. Очень интересно.))

Хорошо:)