Karada

по полуночному чтению

17 октября 2016 г. 00:45

И вот снова многими любимый в последние годы Young adult. Я тоже люблю этот жанр за новые оригинальные идеи, довольно лёгкий язык и не утомляющее повествование. Однако всё реже книги в этом жанре меня радуют. На волне популярности появилось очень много таких средненьких книжек без особой ценности. Начиная читать "Эхобоя", я в принципе осознавала, что с вероятностью в 90% эта книга будет именно такой, уж не знаю почему. И я не ошиблась.

В книге представлено будущее, где техника превзошла многие наши ожидания. А среди множества техники особой вишенкой на торте являются Эхо - роботы очень похожие на людей. Они настолько похожи, что даже состоят из плоти и крови. Я, конечно, всё понимаю, но где обоснование этого факта. Зачем помощник по дому или в офисе так похожий на реального человека? Это очень жутко, не находите? Мне кажется такое обилие почти настоящих людей быстро доведёт мир до сумасшествия.

Если говорить о героях, то могу сказать одно слово - клише. Прям типичнейшие герои жанра Young adult. Ни шагу в сторону от шаблона. Он особенный до чёртиков, она тоже не простая школьница, а член чуть ли не известнейшей в мире семьи. Есть всего две фирмы, производящие Эхо, одна из них принадлежит дяде главной героини, думаю объяснения излишни. Да и при всей паранойи отца девушки очень уж слабо аргументировано появление в их доме Эхо.

Мой вывод: прочитать и забыть. Легко, ненапряжно, не очень-то оригинально и особо не цепляет.