Lihodey

16 октября 2016 г. 21:32

Повесть Василя Быкова вполне заслуженно имеет в своем названии термин - "баллада". "Альпийская баллада" - это ода романтическим отношениям между мужчиной и женщиной, это воспевание чудодейственной силы любви, возникшей, казалось бы, в самых не подходящих для этого условиях.

Главные герои книги - советский военнопленный Иван и итальянская политическая заключенная Джулия во время суматохи, возникшей из-за взрыва бомбы на военном заводе, сбегают в горы. Их путь лежит к городу Триесту, по слухам уже освобожденному партизанами. У них есть буханка хлеба, отнятая у местного мирного обывателя, пистолет с неполным магазином и яростное желание выжить. На какое-то время им удается оторваться от погони. Несмотря на присутствие культурного и языкового барьера, все же заключение в многонациональных лагерях не прошло даром, и им удается кое-как общаться на жуткой смеси русского, немецкого и итальянского языков. Путь через незнакомые горы не легок сам по себе, и во много раз он усложняется для физически истощенного заключенного концлагеря. Но ничто так не спаивает людей вместе, как совместное преодоление трудностей. Оказавшись наедине в уникальной природе альпийских лугов, вдали от всего остального мира, раздираемого чудовищной войной, Иван и Джулия проникаются друг к другу нежными романтическими чувствами, что вполне естественно для молодых 20-25-летних людей, которым природой в таком возрасте положено любить и радоваться жизни, а не убивать себе подобных в многомиллионных бойнях. Увы, их счастье недолго - погоня уже "висит на хвосте" и уйти от нее нет никакой возможности...

За то недолгое время, проведенное вместе, Иван и Джулия пережили то, что некоторые люди ищут и не могут найти всю свою жизнь. Чувство любви может дать свои проростки даже на самой не благоприятной почве, все потому что любовь - это изначально естественное состояние для человека, ненависть же - это вторичное, зачастую навязанное извне, чувство.

Книга для современного читателя века может выглядеть несколько наивной и напыщенной. Слишком идеалистичная картина может отпугнуть циника 21 века. Привыкшие к серости собственной жизни, мы не верим в чистые и сильные чувства людей прошлого. Мне самому лично для выставления оценки "отлично" не хватило в повести приземленного реализма. Но читать такие книги надо обязательно, хотя бы ради того, чтобы знать - как оно было раньше и от чего мы ушли в современной жизни.

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон" и "Бесконечное приключение".

Не факт, что на самом деле так было раньше, я как истинный циник)) и как все тот же циник, пусть хоть в книгах будут такие чувства)

Я тоже всегда задумываюсь над этой рафинированностью некоторых книг. Правда такое переживали люди или приукрашено?
Хз, каждый случай надо, наверное, индивидуально рассматривать. Я вот тоже много во что не верил в отношениях мужчины и женщины, до тех пор пока с женой не познакомился))) Но это же не значило, что этого не существовало, просто мимо меня проходило.
Или, к примеру, сейчас модно "развенчивать мифы" о жизни в Советском Союзе, вот, мол, жили все в ужасе и диком страхе перед тоталитарным режимом и анекдота рассказать о партии нельзя было - сразу в Сибирь. А судя по отзывам своих предков, оказывается умудрялись как-то счастливо прожить целую жизнь, когда тяжело было - все равно искренне верили в то, что ради светлого будущего будущих поколений стараются. И естественно я буду им верить, а не тем писакам, что "мемуарили" из за границы, живя на довольстве иностранного государства.

А мне еще переодически очень нравится эта самая рафинированность, хоть она и ставится под сомнение)) ну и безусловно каждый случай индивидуален, я согласна. А про Союз. Если взять моего дедушку, то у него жизнь богата тяжелыми событиями, отца раскулачили, когда деду было 10 лет, в 41м в 18 лет ушел на фронт, после войны служил еще 2 года в Германии, а потом еще возвращение домой, где никого и ничего не осталось. Но если спросить моего дедушку про Союз и про жизнь, то он скажет, что всяко было, но жизнь счастливую и веселую прожил, и не было в Союзе все так плохо, как некоторым представляется))

P.s.: я тут на прошлой неделе посмотрела "погоебенного заживо", все хотела написать, но пока не собралась с мыслями, я в шоке.

Ага, я тоже долго молча сидел перед темным экраном, даже после того, как титры закончились.

соберусь с мыслями и напишу тебе более подробно о впечатлениях, начала потихоньку смотреть твои рекомендации)) осень же пришла) за лето вообще ни одного фильма не посмотрела...

Ок, договорились.