Elice

16 октября 2016 г. 17:08

Очень теплая и душевная история. Она создала у меня ощущение, как будто я залезла на чердак дома, где от прошлых жильцов осталась увесистая стопка старых писем почти вековой давности. Я уселась в удобное кресло у камина, и читаю их. Эта история получилась настолько живой и яркой, что я до последнего думала, что автор взяла за основу история кого-то из своих предков. И только приписка автора в конце заставила меня признать, что автор все-же выдумала эту историю.
Сюжет этой книги очень простой, но написано все настолько душевно, что эта история берет за душу. И вовсе не любовной линией. Но контраст чувств на фоне двух мировых войн получился невероятно ярким. Элпест Дан живет на шотландском острове Скай. Она поэтесса, муж ее на фронте, и вот ей написал письмо американский студент Дэвид Грэм. Он прочитал ее стихи, и остался в восторге. Постепенно эта переписка становится очень личной, между молодыми людьми возникают чувства. Письма Элпест и Дэйви перемежаются расследованием ее дочери Маргарет. Оно описано тоже в письмах, но уже через 20 лет, на фоне второй мировой войны. Девушка хочет узнать, кто ее отец, ведь мать не хочет о нем рассказывать. Еще она хочет узнать, почему мать не общается со своей родней.
Мое мнение об окончании этой любовной истории: примерно чего-то такого я и ожидала. Красивые слова о любви и интимная, доверительная переписка – это прекрасно, но по некоторым неуловимым признакам было видно, что Дэйви не готов к ответственности. Ему нравилось переписываться, пару романтических свиданий – это тоже приятно. Но когда дело шло к какой-то ответственности и необходимости принимать решение – он шел на попятную, и не мог это никак разумно мотивировать. А весь этот лепет о том, что он хотел стать ее достойным звучит совершенно не убедительно. Можно заметить, что точно так же он поступил со своей невестой, и с колледжем. Этому человеку было в принципе свойственно сбегать от ситуаций, где надо принять серьезное и ответственное решение. Поэтому меня совершенно не удивило окончание этой истории. К тому же она была старше его на целых четыре года, а это довольно существенная разница.
Конец этой истории вызвал у меня недоумение. Во-первых, трудно поверить, что Элпест столько лет продолжала ходить в церковь, надеясь на что-то. Любые чувства на расстоянии без подпитки извне теряют свою новизну. Не могу себе представить человека, который в подобных обстоятельствах продолжает надеяться и верить. Неужели у нее была настолько пустая жизнь все эти годы? И зачем было все это ворошить? Мне не понятно.
Кроме невнятной концовки все понравилось, особенно прием романа в письмах.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех">

Прекрасный, нежный роман. А вот концовка не очень впечатлила))

Меня тоже, я в нее не поверила. После стольких лет врозь ворошить эти чувства было как-то глупо. Я бы не хотела видеть даже бывшего бой-фрэнда с которым рассталась 5 лет тому , а тут мимолетный роман 20 лет назад. И еще ребенок, это должна быть у женщины жуткая обида на отца девочки. Какие уж отношения после такого. )))

Тоже не поняла зачем ей это было спустя 20 лет? Если его было так легко найти, почему раньше не решалась?

Я заметила, что у многих хороших книг бывают слабые концовки. А у этого автора это первая книга. Может, вдохновение закончилось под конец.

Может быть))
Надеюсь в ближайшее время автор порадует нас чем-нибудь новеньким. С удовольствием прочту ее новый роман))

Было бы хорошо)

Согласна по поводу концовки, книга классная, но концовка притянута за уши.

Я вот подумала, что американцы не любят не хэппи-энды. Может, автора попросили закончить роман на позитивной ноте. Слишком уж притянут за уши был конец книги)

Все возможно) нежизненный он какой-то, сказочный и нелогичный, ну да ладно)