16 октября 2016 г. 14:29

Всё-таки я считаю, что иногда авторам всё-таки стоит останавливаться и не гнать так сильно сюжет. Первая книга – отлично, вторая – отлично, третья – могло быть и лучше. Всё было замечательно, ровно вот до этой самой книги. То ли у автора заканчивалось время, на неё давили, то ли просто идей не осталось и чтобы не писать 4ю книгу, она решила все эти идеи сразу реализовать. Вышло, откровенно говоря, посредственно. Было слишком много паники, беготни героев, слишком мало пояснений происходящему. Один главный вопрос – а кто в этом проекте был самым главным? Откуда на всё это брались деньги, потому что по тексту это напоминает сборище неадекватных людей, кто занялся этим вопросом. В то время как Мара видела ситуацию глазами бабушки, возникает следующее. Откуда про неё всё это знали, получается, не одно столетие за ними следили что ле? И много таких провисающих вещей.

Сам же сюжет убрал вообще какую-то интригу. Всё свелось к тому, что герой любит героиню, она любит его и по факту они уходят вместе на закат. Нет какого-то напряжения, интриги и динамики. Рояли в кустах не прячутся, их просто тащат по главной улице с фейерверками. Вот бывает так, что автор просто исписывается и тебе в ответ выдают посредственный сюжет с абсолютно прямой линией. То есть, герои делают всё то, о чём читатель и так предполагает. Постельная сцена в конце напоминает дешёвый любовный романчик, когда у героя зудит и чешется, а в конце, слава Богам счастье привалило. Линия с бабушкой меня разочаровала, вышла какой-то абсолютно посредственной и видимо, нужна была лишь для того, чтобы показать, что да в прошлом тоже такое было. В общем, скажу такую вещь, что было бы лучше, если бы автор просто переписала бы последнюю часть, потому что первая и вторая книги действительно были хороши. А так – нейтрально.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"